Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 198460
 Всего ответов: 223910
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод сроки недвижимость суд увольнение право зарплата раздел долг оплата приватизация декретный отпуск льготный кредит документы очередь имущество алименты оформление документов амнистия распределение прописка общежитие налоги ип права иск брак молодой специалист договор кредит ребенок пособие наследство квартира регистрация контракт молодая семья работа отработка продажа льготы аренда раздел имущества отпуск строительство жилье оформление выселение налог компенсация беременность армия лицензия гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 282415 Опубликовано 16.05.2018 в 19:37

Что можно взыскать?

Заказал дачный домик. Сроки оговорены в договоре. Сейчас вызывают в фирму, чтобы я написал о переносе сроков строительства, так как бригада рабочих в отпуске. Я не согласен. Внёс предоплату 60%. В договоре прописана неустойка всего лишь 0,1%. А в законе о защите прав потребителей прописан размер неустойки 1%. Подскажите пожалуйста, что я могу взыскать?

Алексей :: Минск


Ключевые слова: Неустойка

  Ответов: 1

можете потребовать неустойку за нарушение сроков - 1% от стоимости работ за каждый день просрочки и компенсацию морального вреда. Эта неустойка законная, а договорная в данном случае силы не имеет, т.к. ущемляет права потребителя. Учитывайте, что суд из принципа разумности неустойку может уменьшить. Размер компенсации морального вреда суд на свое усмотрение определяет, хотя заявить Вы можете любую сумму. Также полагаю, у Вас в договоре согласована площадь дачного домика. Иногда площадь специально делают чуть больше договорной, чтобы в случае претензий о сроках строительства, можно было "внезапно" выявить лишнюю площадь и предложить взаимозачет суммы неустойки и стоимости лишней площади. Таким образом, можно еще и чуть ли не в долгах перед фирмой остаться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.05.2018 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 244659: Неустойка

Вопрос № 200106: невыполнение сроков поставки по договору

Вопрос № 161449: Взыскание неустойки с Подрядчика

Вопрос № 146734: Суммируется ли неустойка за каждое просроченное требование

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=282415





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
290 ответов
3230 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
145 ответов
544 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
140 ответов
1276 благодарностей
4. Юрист
120 ответов
19 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Матвиенко
90 ответов
146 благодарностей
6. Дмитрий
54 ответов
926 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
43 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
35 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
18 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286051Костенкова Т...16.08.18 в 07:36
286055Кристина 16.08.18 в 06:35
286022Корзун Натал...16.08.18 в 06:30
286054Верещако Ром...15.08.18 в 23:34
286020Ирина15.08.18 в 21:25
286049Дрозд Инна15.08.18 в 20:57
286045Бокач Сергей15.08.18 в 18:23
286042Черняк Регина15.08.18 в 18:03
286033Валерий Семе...15.08.18 в 18:00
286041Козырева Све...15.08.18 в 17:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы