Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178415
 Всего ответов: 201520
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация раздел алименты право оформление документов увольнение оформление контракт раздел имущества ребенок наследство зарплата документы льготы амнистия недвижимость регистрация беременность льготный кредит брак пособие ип армия гражданство налоги очередь строительство молодой специалист лицензия приватизация суд отпуск имущество развод права налог молодая семья аренда распределение общежитие работа оплата продажа декретный отпуск долг прописка кредит сроки иск договор выселение отработка квартира жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28233 Опубликовано 12.07.2008 в 13:53

Описание ситуации: В квартире прописаны 4 человека: мать, отец, старший сын и младший сын. Родители - инвалиды 1 группы (не передвигаются), с ними проживает старший сын. Младший сын проживает у жены (неподалёку). Квартира приватизируется на мать за деньги старшего сына. В течение многих лет младший сын не оказывает финансовой помощи, редко посещает родителей. Мать (основной квартиросъёмщик) умирает, не оставив завещания. В квартире остаются прописанными: Отец (инсульт, не передвигается, плохо говорит), старший сын (проживает, обеспечивает содержание отца), младший сын (не проживает, уклоняется от помощи отцу и брату). Вопрос: Существует ли вероятность лишения права наследования младшего сына, путём выписывания его из квартиры родителей на жилплощадь жены (условия жены позволяют его прописать)? Судебным путём? Путём оформления опекунства на старшего сына?

Петровский Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Лишить права младшего сына наследовать часть квартиры практически невозможно, так как согласно ст. 1038 он не может быть признан недостойным наследником. В любом случае он будет являться наследником по закону. Не позже 6 месяцев со дня смерти матери отец и два сына должны принять наследство. Для этого необходимо обратиться с заявлением в нотариальную контору по последнему месту жительства матери. В последующем отец пусть завещает свою долю наследства (часть квартиры) старшему сыну. Таким образом, старший сын будет владельцем 2/3 частей квартиры. Выписать из квартиры младшего сына на основании ст. 120 Жилищного кодекса будет возможным лишь тогда, если он имеет другое собственное жилье в том же населенном пункте. Насколько я понимаю, младший сын проживает в квартире, собственником которой является его жена. Если это так, то выселить в судебном порядке младшего сына будет невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2008 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28233





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01
261503Максим Курил...24.01.17 в 15:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы