Вопрос № 28231 Опубликовано 12.07.2008 в 12:25

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в следующей ситуации. Мой муж перед смертью оставил завещание на 2-х комнатную квартиру в пользу меня и двоих моих сыновей в равных долях. После его смерти ни я, ни старший сын не заявляли права на эту квартиру и её переоформил на себя младший сын. Сейчас мне принадлежит ещё другая квартира, где со мной прописан старший сын. Сейчас ситуация поменялась, младший сын пьёт, не работает, за свою квартиру не платит (все платежи оплачиваю я), ведёт антиобщественный образ жизни, будет очень жалко, если он потеряет эту квартиру. С момента смерти мужа прошло 4-е года. Возможно ли сейчас как-то изменить ситуацию и попытаться вступить в свои права по завещанию или оно уже утратило силу? Если утратило, то каков может быть выход из сложившейся ситуации? Заранее большое спасибо за ответ.

Пономарёва Светлана :: Кобрин

  Ответов: 1

Поздно пить "Боржоми"... С завещанием сделать уже ничего нельзя, да и не думаю, что он так просто переоформил квартиру на себя, скорее всего, два других наследника по завещанию отказались в свое время от наследства в пользу третьего. А квартиру, если она в частной собственности, он не потеряет.  

Сергей Магонов :: 12.07.2008 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2008 в 19:52

Хотелось бы немного уточнить. Потеряет - в смысле пропьёт, этого бы не хотелось. А двое других наследников просто не заявляли свои права в течении полугода после смерти завещателя, а не отказывались от своей доли, или это равносильно?

Пономарёва Светлана :: Кобрин

  Ответов: 1

Мне тоже много чего не хотелось бы... А насчет других наследников: нотариус не может выдать Свидетельство о праве на наследство, не убедившись в наличии других наследников и не имея их мнения относительно наследства. Т.е. другие наследники, судя по всему, от своих долей отказались.  

Сергей Магонов :: 14.07.2008 в 12:23