Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201306
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие налог оплата договор льготный кредит право оформление амнистия беременность приватизация недвижимость компенсация молодая семья отработка наследство распределение очередь суд сроки долг общежитие ребенок строительство документы раздел льготы прописка аренда ип гражданство иск отпуск имущество алименты раздел имущества лицензия развод работа зарплата контракт брак выселение оформление документов права квартира налоги молодой специалист декретный отпуск продажа регистрация жилье кредит увольнение армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28229 Опубликовано 12.07.2008 в 11:58

Добрый день! Разъясните, пожалуйста: мой отец проживает в квартире, в которой ему принадлежит 96 долей по праву собственности. 4 доли принадлежали сыну, который умер 3 года назад. Сын вместе с отцом не проживал и не был у отца прописан, у сына было свое жилье в собственности. Отец в наследство после смерти сына не вступал. Вопрос: имеет ли отец право вступить в наследство сейчас, по прошествии 3-х лет, т.е. получить в нотариате свидетельство о праве на наследство после смерти сына на эти 4 доли, поскольку он фактически владеет и управляет этими 4-мя долями (в составе всей квартиры), и не влияет ли тут пропущенный срок принятия наследства? Спасибо.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Можно в судебном порядке установить факт принятия наследства, ничего сложного. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.07.2008 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2008 в 14:27

Спасибо за быстрый ответ, прошу уточнения. Отец должен обратиться в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство, получить там отказ, затем с этим отказом обратиться в суд? И надо ли при этих действиях привлекать других наследников умершего сына (бывшая жена и малолетний сын), которые проживали и были прописаны с умершим в другой квартире? Как я понимаю, они тоже являются фактически принявшими наследство, но тоже ничего не оформляли. Или все-таки можно инициировать процесс вступления в наследство только отцу от себя и только на эти 4 доли в собственной квартире (не затрагивая квартиру умершего сына)? Простите, если путано излагаю. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Отец должен обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, при этом в качестве юридически заинтересованных лиц в заседание вызываются остальные наследники, которые должны подтвердить, что наследство фактически принял именно заявитель (ну или все они приняли, тогда на всех распишут наследство). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.07.2008 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28229





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
119 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы