Вопрос № 28229 Опубликовано 12.07.2008 в 11:58

Добрый день! Разъясните, пожалуйста: мой отец проживает в квартире, в которой ему принадлежит 96 долей по праву собственности. 4 доли принадлежали сыну, который умер 3 года назад. Сын вместе с отцом не проживал и не был у отца прописан, у сына было свое жилье в собственности. Отец в наследство после смерти сына не вступал. Вопрос: имеет ли отец право вступить в наследство сейчас, по прошествии 3-х лет, т.е. получить в нотариате свидетельство о праве на наследство после смерти сына на эти 4 доли, поскольку он фактически владеет и управляет этими 4-мя долями (в составе всей квартиры), и не влияет ли тут пропущенный срок принятия наследства? Спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Можно в судебном порядке установить факт принятия наследства, ничего сложного.  

Сергей Магонов :: 12.07.2008 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2008 в 14:27

Спасибо за быстрый ответ, прошу уточнения. Отец должен обратиться в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство, получить там отказ, затем с этим отказом обратиться в суд? И надо ли при этих действиях привлекать других наследников умершего сына (бывшая жена и малолетний сын), которые проживали и были прописаны с умершим в другой квартире? Как я понимаю, они тоже являются фактически принявшими наследство, но тоже ничего не оформляли. Или все-таки можно инициировать процесс вступления в наследство только отцу от себя и только на эти 4 доли в собственной квартире (не затрагивая квартиру умершего сына)? Простите, если путано излагаю. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Отец должен обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, при этом в качестве юридически заинтересованных лиц в заседание вызываются остальные наследники, которые должны подтвердить, что наследство фактически принял именно заявитель (ну или все они приняли, тогда на всех распишут наследство).  

Сергей Магонов :: 15.07.2008 в 13:40