Вопрос № 282187 Опубликовано 10.05.2018 в 23:48

можно ли взыскать неустойку ?

Был куплен тренажер, собирался самостоятельно инструментом из комплекта. Возник скрип. 1. Магазин забрал и провел пересборку и пересмазку, вернули спустя 33 дня (нарушение 14 срока же). 2. Появился новый недостаток, однако по заключению диагностики и проверки качества недостатков не выявлено (было заявлено требование о возврате денег), т.е. по закону 7 срок дается. Вернули спустя месяц. Вопрос: можно ли требовать взыскание неустойки 1% за нарушение срока ? Магазин говорит, что сроки здесь не применимы, товар надлежащего качества и если пойдете в суд, проиграете и будете платить за адвоката. Как поступить ? Взыскивать неустойку или отказаться от иска (т.к. пока проводилась проверка качества был подан иск). Спасибо большое всем кто ответит.

Дмитрий :: Гродно

Ключевые слова: сроки, неустойка, товар

  Ответов: 1

Если в суде возникнет спор о качестве товара, суд обязан назначить экспертизу в экспертном учреждении. Если производственных дефектов не обнаружено, то все затраты по проведению экспертизы, госпошлина ляжет на Истца.  

Инна Богданова :: 11.05.2018 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2018 в 21:27

Так а если качество не оспаривается, но сроки же продавцом нарушены ?

Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

нормы статьи по взысканию неустойки действуют в случае продажи вам товара ненадлежащего качества.  

Инна Богданова :: 14.05.2018 в 09:16