Вопрос № 28196 Опубликовано 11.07.2008 в 13:50

Здравствуйте. В этом году я закончил БГУИР, обучался на бюджетной основе дневного отделения, подлежу распределению. В этом же году поступал в магистратуру на очное отделение на платной основе. Экзамен сдал и теперь я должен подписать заявление и договор с университетом. Привожу текст заявления: "Я, ..., ознакомлен с требованиями Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 10.12.2007 №1702, и Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 23.09.2006 №1255, и понимаю, что очное обучение в магистратуре на платной основе не освобождает от обязанности отработки по распределению после получения высшего образования первой ступени на бюджетной основе." Насколько я знаю, после платной очной магистратуры я должен быть освобожден от распределения и возмещения средств, затраченных на мое обучение на первой ступени высшего образования. Насколько правомерны действия университета и как поступить в данной ситуации? Если я подпишу это заявление (в противном случае меня не включат в приказ, и я не буду зачислен в магистратуру), смогу ли я обжаловать действия университета в конце следующего учебного года, когда меня направят на работу по распределению?

Антон :: Минск

  Ответов: 2

Лица, которые не трудоустроились по распределению в связи с зачислением в учреждение образования для продолжения обучения (поступили в магистратуру на дневную форму обучения (и не важно на платное или бесплатное)), должны письменно уведомить об этом нанимателя, свой вуз и вернуть направление на работу. То есть, такие лица утрачивают статус молодого специалиста.  

Андрей Павлович :: 11.07.2008 в 14:25

Не соглашусь с предыдущей консультацией. В соответствии с п. 4.3. Постановления СМ РБ от 23.09.2006 г. №1255, которым утверждено Положение о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях зачисления в учреждения образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени). Учитывая то, что магистратура является более высокой ступенью получения высшего образования, то, следовательно, требования администрации БГУИР абсолютно незаконны. Вы не обязаны подписывать текст такого заявления и это не должно являться препятствием Вашему зачислению в магистратуру. Вместе с тем Вы, можете подписать заявление, но с оговоркой в низу, что Вы не согласны с требованием возмещения средств затраченных на обучение, так как данное требование противоречит закону, а именно п. 4.3. Постановления СМ РБ от 23.09.2006 г. №1255. Можете подписать заявление и без оговорки. В любом случае после окончания магистратуры с Вас не смогут взыскать через суд средства, затраченные на Ваше обучение при таких обстоятельствах.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2008 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2008 в 15:41

Предположим ситуацию: я подписываю данное заявление, надеясь через год освободиться от возмещения средств в суде, но в течение года выходит поправка к закону, обязывающая распределяться после платной очной магистратуры (слышал, что в Парламенте данный вопрос обсуждался), и поправка войдет в силу с момента выхода. Попаду ли я под ее действие?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

В настоящее время взыскать с Вас средства, затраченные на обучение в судебном порядке невозможно. Вопрос о нововведении в законодательство об ужесточении взыскания бюджетных средств Минобразования ставит уже около года и пугает об этом выпускников. В Минобразовании сидит много чиновников-бездельников, которые трясутся за свои кресла. Не буду указывать их фамилии, но они часто мелькают в СМИ и Интернете. Они являются инициаторами рассылки различных писем в ВУЗы, об обязательном разъяснении нормативных актов по взыскании бюджетных средств. С одним из них Вы столкнулись. Вместе с тем, пока Президент и Правительство не рискнули внести изменения.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2008 в 22:33