Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты декретный отпуск долг прописка армия иск молодой специалист договор выселение беременность лицензия брак льготы кредит сроки недвижимость права право наследство жилье очередь регистрация строительство контракт льготный кредит ип налоги квартира имущество ребенок продажа суд распределение амнистия пособие молодая семья оплата увольнение документы налог зарплата раздел имущества оформление документов гражданство оформление работа раздел развод общежитие аренда компенсация отработка приватизация отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28196 Опубликовано 11.07.2008 в 13:50

Здравствуйте. В этом году я закончил БГУИР, обучался на бюджетной основе дневного отделения, подлежу распределению. В этом же году поступал в магистратуру на очное отделение на платной основе. Экзамен сдал и теперь я должен подписать заявление и договор с университетом. Привожу текст заявления: "Я, ..., ознакомлен с требованиями Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 10.12.2007 №1702, и Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 23.09.2006 №1255, и понимаю, что очное обучение в магистратуре на платной основе не освобождает от обязанности отработки по распределению после получения высшего образования первой ступени на бюджетной основе." Насколько я знаю, после платной очной магистратуры я должен быть освобожден от распределения и возмещения средств, затраченных на мое обучение на первой ступени высшего образования. Насколько правомерны действия университета и как поступить в данной ситуации? Если я подпишу это заявление (в противном случае меня не включат в приказ, и я не буду зачислен в магистратуру), смогу ли я обжаловать действия университета в конце следующего учебного года, когда меня направят на работу по распределению?

Антон :: Минск


  Ответов: 2

Лица, которые не трудоустроились по распределению в связи с зачислением в учреждение образования для продолжения обучения (поступили в магистратуру на дневную форму обучения (и не важно на платное или бесплатное)), должны письменно уведомить об этом нанимателя, свой вуз и вернуть направление на работу. То есть, такие лица утрачивают статус молодого специалиста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 11.07.2008 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашусь с предыдущей консультацией. В соответствии с п. 4.3. Постановления СМ РБ от 23.09.2006 г. №1255, которым утверждено Положение о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях зачисления в учреждения образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени). Учитывая то, что магистратура является более высокой ступенью получения высшего образования, то, следовательно, требования администрации БГУИР абсолютно незаконны. Вы не обязаны подписывать текст такого заявления и это не должно являться препятствием Вашему зачислению в магистратуру. Вместе с тем Вы, можете подписать заявление, но с оговоркой в низу, что Вы не согласны с требованием возмещения средств затраченных на обучение, так как данное требование противоречит закону, а именно п. 4.3. Постановления СМ РБ от 23.09.2006 г. №1255. Можете подписать заявление и без оговорки. В любом случае после окончания магистратуры с Вас не смогут взыскать через суд средства, затраченные на Ваше обучение при таких обстоятельствах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2008 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2008 в 15:41

Предположим ситуацию: я подписываю данное заявление, надеясь через год освободиться от возмещения средств в суде, но в течение года выходит поправка к закону, обязывающая распределяться после платной очной магистратуры (слышал, что в Парламенте данный вопрос обсуждался), и поправка войдет в силу с момента выхода. Попаду ли я под ее действие?

Антон :: Минск


  Ответов: 1

В настоящее время взыскать с Вас средства, затраченные на обучение в судебном порядке невозможно. Вопрос о нововведении в законодательство об ужесточении взыскания бюджетных средств Минобразования ставит уже около года и пугает об этом выпускников. В Минобразовании сидит много чиновников-бездельников, которые трясутся за свои кресла. Не буду указывать их фамилии, но они часто мелькают в СМИ и Интернете. Они являются инициаторами рассылки различных писем в ВУЗы, об обязательном разъяснении нормативных актов по взыскании бюджетных средств. С одним из них Вы столкнулись. Вместе с тем, пока Президент и Правительство не рискнули внести изменения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2008 в 22:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28196





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы