Вопрос № 28188 Опубликовано 11.07.2008 в 11:08

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я являюсь гражданкой РФ, 4,5 года я живу в Минске, 3,5 года я училась и у меня была временная регистрация, затем я вышла замуж за минчанина и родила ребенка. На данный момент сижу в декрете. Скажите, что нужно сделать, чтобы жить на территории РБ, и иметь полноправные права? Например, имея диплом, устроиться в Минске на работу.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, т.к. вы вышли замуж за гражданина РБ, имеете право получить гражданство РБ в льготном режиме, в течении 3-х лет с момента брака. Кроме того, т.к. вы постоянно проживаете на территории РБ у вас должен быть оформлен вид на жительство, все основания для его оформления у вас есть. Имея статус иностранного гражданина постоянно проживающего в РБ, вы имеете фактически те же права, что и граждане РБ за некоторым исключением. Например, вы не можете голосовать на президентских выборах. Кроме того, между РБ и РФ заключено ряд соглашение по социальному, пенсионному обеспечению и иным вопросам, которые делают жизнь гражданина РФ более комфортной по отношению к др иностранным гражданам, постоянно проживающим в РБ.  

DL :: 11.07.2008 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2008 в 21:04

Скажите, куда мне обратиться, чтобы решить вопрос? И какие нужно иметь при себе документы?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, вы можите обратиться в Департамент по гражданству и миграции МВД РБ там вам подскажут как вам действовать. Контакты и прочую полезную информацию вы найдете по ссылке. http://mvd.gov.by/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=341  

DL :: 22.07.2008 в 12:38