Вопрос № 28184 Опубликовано 11.07.2008 в 10:36

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Мы с мужем стоим на очереди с прошлого года как молодая семья. Он прописан у своей матери, я у своей. Мы хотим купить комнату, соответственно, у нас появится собственность в Минске. Прописываться в комнате буду я. Муж останется прописан у своей матери. Какая площадь должна быть у комнаты (жилая и общая у квартиры), чтобы нас не сняли с учета? Может, есть еще какие-то нюансы?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в их пользовании или в собственности, за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет.  

Андрей Павлович :: 11.07.2008 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2008 в 11:20

Значит ли это, что просуммируют жилую и нежилую площадь, приходящуюся на мужа в квартире матери, а также площадь купленной нами комнаты, и разделят на 2? И если на каждого из нас придется больше 15 м2, нас снимут с очереди?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Совершенно верно. Просуммируют общую площадь квартир (комнат) в ДАННОМ нас. пункте, наход. в совм. собственности супругов  

Андрей Павлович :: 21.07.2008 в 12:30