Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184642
 Всего ответов: 208802
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда отпуск гражданство суд работа оформление документов отработка сроки прописка наследство ребенок льготы декретный отпуск кредит распределение льготный кредит зарплата контракт право увольнение раздел имущества компенсация договор молодой специалист армия жилье раздел беременность выселение общежитие иск пособие квартира амнистия права молодая семья ип лицензия брак регистрация приватизация оплата продажа алименты документы долг налоги налог недвижимость очередь строительство развод имущество оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28170 Опубликовано 10.07.2008 в 20:25

Я работала в турфирме, при увольнении перед летним активным сезоном (15.05) руководство из-за злости не хотело меня отпускать и отдавать трудовую книжку. Вымогали деньги 1000 долл. Я сразу же подаю жалобы в инстанции (31.05), т.к. это просто вымогательство, на связь с ними не выхожу. Руководство молчало месяц и все таки уволило меня за прогулы (20.06), прислав мою зарплату в полном объеме по почте переводом (27.06). После чего подговорили своего постоянного туриста, чтобы он написал расписку (датой 30.04), что я у него якобы приняла валюту 1500 евро. Через 1,5 месяца, как написал турист претензию в мой адрес, руководство, узнав про ряд очень серьезных проверок с последствиями, чтобы отомстить, подает на меня заявление в милицию (25.06) о присвоении мною валюты, также дает заведомо ложные показания сам турист. При этом фирма ему обещает, что проблем с отдыхом у него не будет и он улетит (18.07). Есть ли смысл в действиях директора, если руководство решило написать в милицию на меня спустя 1,5 месяца, даже после увольнения и перевода мне зарплаты, предоставив претензию от туриста от 30.04. Это явный сговор с фирмой. Как мне поступать дальше? В милиции я естественно отрицала все.

Абраменко Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Алеся, неприятно писать Вам, но Вы сами создали конфликтную ситуацию. Существуют правила расторжения трудового договора, которые Вы нарушили. Чтобы уволиться с работы мало одного Вашего желания, необходимо еще желание нанимателя. Существуют сроки, установленные законом, которые Вы обязаны были отработать, в случае если наниматель был против Вашего увольнения. Отсюда можно сделать вывод, что Вы были законно уволены за прогулы. Далее, если Вы работали честно в турфирме и не присваивали денег клиентов, то Вам нечего боятся. В турфиме с "живыми" наличными деньгами клиентов может работать только один человек - кассир. Если это была не Ваша должность, то Вы можете не волноваться за последствия написания на Вас заявления в милицию. Если будут возникать вопросы, звоните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2008 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2008 в 23:52

Я хочу добавить, что 1 заявление на увольнение было мною написано перед отпуском 25.04, которое не было зарегистрировано и было умышленно ликвидировано, отпуск был с 26.04 по 15.05. Поэтому после отпуска я написала 2 заявление и руководство в день выхода не допустило меня до работы и до рабочего места. Я даже не забрала свои личные вещи. Потом еще я дважды приезжала на фирму, но ни бухгалтером, ни руководством (они все заодно) не пустили меня даже в мою комнату. К сожалению, свое появление на фирме я никак не могла зарегистрировать, т.к. соседние фирмы тоже были заодно с моим руководством. Началось вымогательство за трудовую. После этого я и стала писать в инстанции и ждать дома. Вот так и делают, что хотят, на частных фирмах.

Абраменко Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Я сожалею, Алеся, сложившейся ситуацией, но в любом случае Вам разрешать создавшуюся конфликтную ситуацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2008 в 20:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2008 в 21:11

Как мне можно доказать, что после отпуска меня руководство само незаконно отстранило от работы, отправив домой собирать названную сумму денег за трудовую книжку? Только поняв, что я готова им была подарить книжку и не собиралась ее выкупать, меня уволили за прогулы. И можно ли восстановить книжку (например, в связи с утерей), обойдя последнее место работы?

Абраменко Алеся :: Минск


  Ответов: 1

У Вас сложились отношения в фирме, как в детективе. К сожалению, если нет свидетелей вымогательства денег, то вряд ли чем докажете этот факт. Трудовую книжку можно завести новую при устройстве на новую работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2008 в 21:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2008 в 21:57

Да, уж, только обидно, на сколько не защищен работник на частной фирме. В настоящее время идут проверки из ДФР, КГБ, директору не сладко. Но я все же о своем. Из инспекции труда (после их визита на фирму) мне пришел ответ, что мой контракт на самом деле не содержит обязательных условий и сведений, нанимателем не соблюдены требования ст 32 ТК и Декрета Президента № 29, нет даже печати предприятия. Но он мною подписан. Почему нельзя признать его не правомерным и не действительным. И за такие нарушения трудового законодательства и Декрета Президента будет ли штраф для директора и кто его должен назначить? Департамент гос. инспекции труда предложил оспорить основание увольнения в суде согласно ст. 242, но будет ли толк?

Абраменко Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Работники департамента инспекции по труду не имеют юридических полномочий отменять трудовые договора. Они наделены полномочиями оценивать их законность заключения, расторжения и т.п. Если работники департамента найдут нарушения, а эти люди, обычно всегда находят, то наниматель, то есть Ваш бывший руководитель будет подвергнут штрафу. Ему будет предложено привести трудовые договора в соответствие с законом, то есть, если Вы были незаконно уволены, то Вас наниматель обязан восстановить на работе и т.п. Если наниматель откажется это делать, то в таком случае Вы имеете право на основании ст. 242 ТК обжаловать его решение в суд. Работники могут обращаться в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2008 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 20:48

Спасибо за ответ. Восстанавливаться на эту работу я уж точно не буду. Тут история продолжается. Мною и другими сотрудниками даны показания в ДФР, что мы получали деньги в конвертах (з\п), в центральной налоговой это подтвердили. Теперь нам предлагают заполнить декларации о доходах в местных налоговых и в ДФР. У меня есть сомнения по поводу, кто потом будет выплачивать подоходный с "левых" з\п. Работодатель или сотрудники. В ДФР уверяют, что не мы, но как известно каждый борется за свою "звездочку". К тому же на бывшего директора очень много "компромата" передано уже в прокуратуру. И если мы в налоговых декларациях не будем указывать дополнительный доход, то что делать с теми показаниями в ДФР? Спасибо заранее.

Абраменко Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Конечно, выплачивать будете Вы, если у Вас будет превышение допустимого предела подоходного налога. Ваши показания и заполненные декларации послужат обвинением директору в укрывательстве налогов. В отношении его будет возбуждено уголовное дело, если сумма неоплаченных налогов будет 40 базовых величин и более. Хочу сказать, что если уцепились ДФР за это дело, то они, пожалуй доведут его до конца. Такие дела очень редки и им это будет хороший показатель в работе. Вместе с тем, заполнить декларацию для уголовного дела одно, а вот потребовать уплаты по ней это другое. Если учесть, что Вы для ДФР нужные свидетели, то есть основания предполагать, что Вы не пострадаете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2008 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 00:11

"Вместе с тем, заполнить декларацию для уголовного дела одно, а вот потребовать уплаты по ней это ..." - что вы имели ввиду здесь. Я просто думаю, что пока ДФР "копает", из налоговой успеет прийти установка на уплату нами налогов. А могу ли я официально потребовать от сотрудника ДФР "бумажку", что он гарантирует "защиту". И можно и где обжаловать решение налоговой, если вдруг принудят уплатить?

Абраменко Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Позвоните мне. Кликнув мышкой на профиль моей фамилии Вы увидите номер моего телефона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2008 в 23:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28170





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269775Евгений24.07.17 в 11:55
269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13
269808Даниленко Ли...24.07.17 в 11:01
269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы