Вопрос № 28170 Опубликовано 10.07.2008 в 20:25

Я работала в турфирме, при увольнении перед летним активным сезоном (15.05) руководство из-за злости не хотело меня отпускать и отдавать трудовую книжку. Вымогали деньги 1000 долл. Я сразу же подаю жалобы в инстанции (31.05), т.к. это просто вымогательство, на связь с ними не выхожу. Руководство молчало месяц и все таки уволило меня за прогулы (20.06), прислав мою зарплату в полном объеме по почте переводом (27.06). После чего подговорили своего постоянного туриста, чтобы он написал расписку (датой 30.04), что я у него якобы приняла валюту 1500 евро. Через 1,5 месяца, как написал турист претензию в мой адрес, руководство, узнав про ряд очень серьезных проверок с последствиями, чтобы отомстить, подает на меня заявление в милицию (25.06) о присвоении мною валюты, также дает заведомо ложные показания сам турист. При этом фирма ему обещает, что проблем с отдыхом у него не будет и он улетит (18.07). Есть ли смысл в действиях директора, если руководство решило написать в милицию на меня спустя 1,5 месяца, даже после увольнения и перевода мне зарплаты, предоставив претензию от туриста от 30.04. Это явный сговор с фирмой. Как мне поступать дальше? В милиции я естественно отрицала все.

Абраменко Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Алеся, неприятно писать Вам, но Вы сами создали конфликтную ситуацию. Существуют правила расторжения трудового договора, которые Вы нарушили. Чтобы уволиться с работы мало одного Вашего желания, необходимо еще желание нанимателя. Существуют сроки, установленные законом, которые Вы обязаны были отработать, в случае если наниматель был против Вашего увольнения. Отсюда можно сделать вывод, что Вы были законно уволены за прогулы. Далее, если Вы работали честно в турфирме и не присваивали денег клиентов, то Вам нечего боятся. В турфиме с "живыми" наличными деньгами клиентов может работать только один человек - кассир. Если это была не Ваша должность, то Вы можете не волноваться за последствия написания на Вас заявления в милицию. Если будут возникать вопросы, звоните.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2008 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2008 в 23:52

Я хочу добавить, что 1 заявление на увольнение было мною написано перед отпуском 25.04, которое не было зарегистрировано и было умышленно ликвидировано, отпуск был с 26.04 по 15.05. Поэтому после отпуска я написала 2 заявление и руководство в день выхода не допустило меня до работы и до рабочего места. Я даже не забрала свои личные вещи. Потом еще я дважды приезжала на фирму, но ни бухгалтером, ни руководством (они все заодно) не пустили меня даже в мою комнату. К сожалению, свое появление на фирме я никак не могла зарегистрировать, т.к. соседние фирмы тоже были заодно с моим руководством. Началось вымогательство за трудовую. После этого я и стала писать в инстанции и ждать дома. Вот так и делают, что хотят, на частных фирмах.

Абраменко Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Я сожалею, Алеся, сложившейся ситуацией, но в любом случае Вам разрешать создавшуюся конфликтную ситуацию.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2008 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2008 в 21:11

Как мне можно доказать, что после отпуска меня руководство само незаконно отстранило от работы, отправив домой собирать названную сумму денег за трудовую книжку? Только поняв, что я готова им была подарить книжку и не собиралась ее выкупать, меня уволили за прогулы. И можно ли восстановить книжку (например, в связи с утерей), обойдя последнее место работы?

Абраменко Алеся :: Минск

  Ответов: 1

У Вас сложились отношения в фирме, как в детективе. К сожалению, если нет свидетелей вымогательства денег, то вряд ли чем докажете этот факт. Трудовую книжку можно завести новую при устройстве на новую работу.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2008 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2008 в 21:57

Да, уж, только обидно, на сколько не защищен работник на частной фирме. В настоящее время идут проверки из ДФР, КГБ, директору не сладко. Но я все же о своем. Из инспекции труда (после их визита на фирму) мне пришел ответ, что мой контракт на самом деле не содержит обязательных условий и сведений, нанимателем не соблюдены требования ст 32 ТК и Декрета Президента № 29, нет даже печати предприятия. Но он мною подписан. Почему нельзя признать его не правомерным и не действительным. И за такие нарушения трудового законодательства и Декрета Президента будет ли штраф для директора и кто его должен назначить? Департамент гос. инспекции труда предложил оспорить основание увольнения в суде согласно ст. 242, но будет ли толк?

Абраменко Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Работники департамента инспекции по труду не имеют юридических полномочий отменять трудовые договора. Они наделены полномочиями оценивать их законность заключения, расторжения и т.п. Если работники департамента найдут нарушения, а эти люди, обычно всегда находят, то наниматель, то есть Ваш бывший руководитель будет подвергнут штрафу. Ему будет предложено привести трудовые договора в соответствие с законом, то есть, если Вы были незаконно уволены, то Вас наниматель обязан восстановить на работе и т.п. Если наниматель откажется это делать, то в таком случае Вы имеете право на основании ст. 242 ТК обжаловать его решение в суд. Работники могут обращаться в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2008 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 20:48

Спасибо за ответ. Восстанавливаться на эту работу я уж точно не буду. Тут история продолжается. Мною и другими сотрудниками даны показания в ДФР, что мы получали деньги в конвертах (з\п), в центральной налоговой это подтвердили. Теперь нам предлагают заполнить декларации о доходах в местных налоговых и в ДФР. У меня есть сомнения по поводу, кто потом будет выплачивать подоходный с "левых" з\п. Работодатель или сотрудники. В ДФР уверяют, что не мы, но как известно каждый борется за свою "звездочку". К тому же на бывшего директора очень много "компромата" передано уже в прокуратуру. И если мы в налоговых декларациях не будем указывать дополнительный доход, то что делать с теми показаниями в ДФР? Спасибо заранее.

Абраменко Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, выплачивать будете Вы, если у Вас будет превышение допустимого предела подоходного налога. Ваши показания и заполненные декларации послужат обвинением директору в укрывательстве налогов. В отношении его будет возбуждено уголовное дело, если сумма неоплаченных налогов будет 40 базовых величин и более. Хочу сказать, что если уцепились ДФР за это дело, то они, пожалуй доведут его до конца. Такие дела очень редки и им это будет хороший показатель в работе. Вместе с тем, заполнить декларацию для уголовного дела одно, а вот потребовать уплаты по ней это другое. Если учесть, что Вы для ДФР нужные свидетели, то есть основания предполагать, что Вы не пострадаете.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2008 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 00:11

"Вместе с тем, заполнить декларацию для уголовного дела одно, а вот потребовать уплаты по ней это ..." - что вы имели ввиду здесь. Я просто думаю, что пока ДФР "копает", из налоговой успеет прийти установка на уплату нами налогов. А могу ли я официально потребовать от сотрудника ДФР "бумажку", что он гарантирует "защиту". И можно и где обжаловать решение налоговой, если вдруг принудят уплатить?

Абраменко Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Позвоните мне. Кликнув мышкой на профиль моей фамилии Вы увидите номер моего телефона.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2008 в 23:14