Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195701
 Всего ответов: 221043
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги отпуск гражданство ип аренда сроки жилье брак лицензия контракт компенсация право долг молодая семья имущество договор зарплата молодой специалист алименты отработка кредит очередь наследство строительство оформление документов документы приватизация права общежитие оплата суд раздел имущества амнистия регистрация декретный отпуск ребенок армия раздел квартира льготы оформление иск распределение увольнение развод беременность налог недвижимость продажа пособие прописка льготный кредит выселение работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 281561 Опубликовано 26.04.2018 в 13:22

Наниматель бывшему работнику-алиментщику не отдает трудовую книжку, долг по алиментам, пеням.

Я уволился с предприятия. Наниматель не возвращает трудовую книжку уже более 3 месяцев. Без трудовой устроиться на другую нормальную работу не могу. Я - алиментщик. У меня растёт долг и пеня по алиментам. Мне известно, что при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки (ст.79 ТК РБ). А кто мне оплатит пеню по долгу по алиментам? Могу ли я просить суд внести и эту сумму в размер морального вреда? Даст ли на это разрешение суд?

Бавтуто Антон :: д. Боровляны


Ключевые слова: невозврат, трудовая, долг по пеням, алименты

  Ответов: 2

Вопрос к вам, почему вы сидите и ждёте, а не бежите в суд с иском? Может, вы уклоняетесь от ее получения... мы ж не знаем.Пеня по долгу - это ваша задолженнсть. Никакой моральный вред в такой ситуации не взыскивается. И, конечно, имущественные вопросы не перекрываются моральным вредом. Это разные вещи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.04.2018 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Работник может обратиться в установленных законодательными актами случаях в суд в 3-месячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (ст. 242 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 26.04.2018 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 184820: Как правильно оформить договор займа под залог квартиры?

Вопрос № 138225: Как вернуть деньги, которые провёл через другого ИП?

Вопрос № 91951: невозврат товара с ответственного хранения

Вопрос № 87762: Имеет ли право суд конфисковывать имущество других лиц в счет погашения кредита должника?

Вопрос № 52978: Каким образом мне вернуть свои деньги?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=281561





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
248 ответов
3122 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
1203 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
518 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
97 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Светлана
96 ответов
120 благодарностей
6. Дмитрий
80 ответов
917 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
78 ответов
113 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Инна Богданова
22 ответов
36 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282684Виктория лос...26.05.18 в 22:04
282686Кармен Мила 26.05.18 в 22:01
282698Глинская Ана...26.05.18 в 21:01
282706Данила26.05.18 в 20:44
282708Александр Ко...26.05.18 в 20:13
282705готовая людм...26.05.18 в 19:13
282678Виктория лос...26.05.18 в 18:03
282703Поляков дмит...26.05.18 в 18:00
282675Наталья26.05.18 в 17:06
147283Срегей26.05.18 в 13:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы