Вопрос № 281520 Опубликовано 25.04.2018 в 19:59

Могулии покупку дома оформить на себя, а земельный участок -на мужа?

Добрый день! Подскажите, как лучше оформить покупку частного дома в деревне. Я живу в РБ, имею вид на жительство, а гражданство РФ. Я нашла дом в селе, он принадлежит хозяину по завещанию от родителей вместе с землей. Как мне оформить покупку?Я слышала, что я могу купить только дом. А как правильно оформить землю?. Мой гражданский муж -гражданин РБ. Могу ли я оформить дом на себя, а землю -на него? или есть другие варианты? Спасибо.

Елена :: Слуцк

Ключевые слова: оформление документов, дом, земля

  Ответов: 1

"гражданский муж" - мужчина, брак с которым зарегистрирован в органах загс. остальные - сожители. нельзя оформить "землю" на сожителя. дом вы покупаете в свою собственность. земельный участок оформляется в пожизненное наследуемое пользование.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.04.2018 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2018 в 12:56

Добрый день, могли бы уточнить, что значит -в пожизненное пользование? Эта форма владения оформляется одновременно с покупкой дома в БТИ? Этому не препятствует, что я проживаю в РБ на основании вида на жительство? Могу лия потом дом с участком передать по наследсту или распорядиться иным способом?

Елена :: Слуцк

  Ответов: 1

я, как ни странно, с первого раза понял, что вы - гражданин иностранного государства и проживаете в Беларуси на основании ВНЖ. потому в первом ответе отвечено: " дом вы покупаете в свою собственность. земельный участок оформляется в пожизненное НАСЛЕДУЕМОЕ пользование". не так ли? \распорядиться иным способом\ - продать, подарить, может тот, в чьей СОБСТВЕННОСТИ, а не в ПОЛЬЗОВАНИИ находится участок.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.04.2018 в 13:14