Вопрос № 281489 Опубликовано 25.04.2018 в 08:45

Поставить забор на арендной земле

Добрый день. У меня такой вопрос.проживаю в частном секторе. Рядом с моим участком есть кусочек земли в доль дороги хочу взять его у администрации что бы поставить забор вдоль дороги. У соседей забор стоит. На этом участке множество высоких деревьев. Я так понимаю нужно разрешение администрации. Требуется ли разрешение архитектуры района и какие может еще есть критерии на установку там забора. Обяжут ли срезать деревья или если захочу срезать нужно ли будет разрешение и чье?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Аренда земля забор

  Ответов: 1

Вначале Вам необходимо решить вопрос о выделении дополнительного участка земли. Если у Вас уже имеется участком размером 0,15 га, то испрашивать дополнительный размер участка бесполезно, Вам его никто не выделит, при условии, что Вы живете в городе. И еще, земельные участки выделяются с учетом плана застройки населенного пункта. Пустующая часть земли, на которую Вы имеете притязание - это земли общего пользования, которые все учтены в землеустроительной службе. Если Вы живете в сельской местности, то возможно у Вас будет шанс передачи Вам части земельного участка, если не будет против сельисполком. Если Вы живете в городе, то обращаться в исполком (администрацию района) или землеустроительную службу района бесполезно, т.к. Вам вряд ли удовлетворят Вашу просьбу, поскольку в черте города каждый клочок земли учтен и общая конфигурация застройки утверждена планом застройки города. Однако если Вам все же повезет и Вам выделят дополнительно земельный участок, то нужно будет обращаться в БТИ для внесения изменений в конфигурацию Вашего земельного участка. Перед этим Вам нужно будет изготовить новый план земельного участка в Белгипроземе и утвердить его в исполкоме. Иными словами, Вы понесете дополнительные финансовые расходы и время, а также нервы оформляя документы на землю. Тем не менее, идея Ваша неплохая и она вполне может найти поддержку в органах власти на местах при условии тех нюансов, которые я указал выше. Отвечать на Ваш вопрос об установке забора и удалении деревьев преждевременно, т.к. Вы не решили главный вопрос о земельном участке.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.04.2018 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2018 в 13:11

Добрый день. Дело в том что отдать землю в администрации непротив во временное пользование для ведения садоводства не лпх. У меня стоит вопрос проблемы с деревьями и забором в основном.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Простите Наталья, если Вы живете в Минске или ином городе, то я Вам не верю. Тем не менее, если Вам администрация района (города) идет на встречу, то решайте вопрос с деревьями в том же исполкоме. Для их сноса необходимо получить письменное разрешение в службе природоохраны. В городской черте каждое дерево учтено и если деревья не старые и не грозят обвалом, то Вам не разрешат их спилить. Снос деревьев Вы должны будете осуществить за свои средства. Забор можете устанавливать из любого материала высотой не более 2-х метров, любого уровня светопропускания от 0% и до 100%.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.04.2018 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2018 в 13:19

Извиняюсь, выделяют для ведения огородничества.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вы живете в деревне? или ином населенном пункте?  

Ладыга Иван Антонович :: 25.04.2018 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2018 в 13:53

В городе Минск. У всех соседей стоят заборы и земля во временном пользовании. Мне выделяют во временное пользование на десять лет. В бти так же будет нужно чтото регистрировать. И нужно ли согласовывать с архитектурой района установку забора? Это три сотки каторые прилегают к моим шести.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вы описываете невероятные вещи для Минска, да и для любого города. Тем не менее, регистрировать в БТИ нужно будет, забор согласовывать не нужно будет.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.04.2018 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2018 в 15:31

Разьясните еще пожалуйста, если у меня установлен забор со стороны улицы на 15 см., дальше, тоесть залез на територию государства, как это будет квалифицироваться и какие меры мне могут прибегнуты, штраф? Снос? И т.д.?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Это расценивается как самовольный захват земельного участка. За такие действия налагается штраф в размере от 10 до 30 б.в. по ст. 23.41 КоАП. Вас обяжут установить забор по периметру своего участка, т.е. строго в его границах.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.04.2018 в 10:11