Вопрос № 281485 Опубликовано 24.04.2018 в 22:33

Что делать, если один наследник не отдает часть другим?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. После смерти бабушки остались чеки "Жилье". Наследники 2 ее сына и внук (так как дочь умерла). Внук забрал все чеки у нотариуса. Он не обратился в банк и не отдает часть другим наследникам. Что делать?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Наследство, документы, чеки

  Ответов: 1

Необходимо обращаться в суд о разделе чеков "Жилье".  

Ладыга Иван Антонович :: 24.04.2018 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2018 в 09:41

Спасибо. Можете ли подсказать сколько может стоить обращение в суд и (сориентируйте хоть примерно, пожалуйста)? И какова вероятность положительного исхода? Заранее спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Госпошлина 3 базовые величины за рассмотрение искового заявления судом. Вероятность исхода спора в суде по разделу чеков мне неизвестна, т.к. я не знаком со всеми обстоятельствами дела.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.04.2018 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2018 в 10:12

Все наследники имеют на руках свидетельство о праве на наследство по закону (на 1/3 долю). Так как внук пришел первый, он и забрал сами чеки. Предполагалось, что он пойдет с ними в банк и получит свою долю. После чего другие наследники смогли бы обратиться в банк. Но по факту он забрал и сам не переоформил на себя свою часть, и другим не дает возможность это сделать. Может еще можете предположить сколько времени займет рассмотрение иска в суде?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

1-2 месяца, если не будет обжалования решения суда. Попытайтесь мирно урегулировать Ваш вопрос.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.04.2018 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2018 в 14:59

" если не будет обжалования решения суда. " То есть если внук не подаст на обжалование, правильно ли я понимаю?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Да.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.04.2018 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2018 в 10:13

Все наследники имеют на руках свидетельство о праве на наследство по закону (на 1/3 долю). Так как внук пришел первый, он и забрал сами чеки. Предполагалось, что он пойдет с ними в банк и получит свою долю. После чего другие наследники смогли бы обратиться в банк. Но по факту он забрал и сам не переоформил на себя свою часть, и другим не дает возможность это сделать. Может еще можете предположить сколько времени займет рассмотрение иска в суде?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.04.2018 в 12:16