Вопрос № 281476 Опубликовано 24.04.2018 в 18:27

Поступление в аспирантуру за границу, дает ли это отсрочку?

Добрый день!В январе 2018 закончил магистратуру, имею желание продолжать обучение в аспирантуре. Подал документы в российский ВУЗ, мне выдали расписку о том, что у меня приняли документы в аспирантуру и документ о сроках вступительных экзаменов. Когда пришла повестка, я предоставил эти документы в военкомат. Однако мне сказали, что эти документы не являются причиной для отсрочки. Но на основании чего они отказали в отсрочке, так и не сказали. Прав ли военкомат или я имею право на отсрочку на поступление? Если имею, то как мне поступить, что для этого надо?

Сикорский Владислав :: Петриков

Ключевые слова: аспирантура за рубежом, отсрочка

  Ответов: 1

http://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/prizyvnikam/otsrochka/ обратитесь сюда  

Светлана :: 24.04.2018 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2018 в 19:42

Спасибо за ответ. Только на этом же сайте http://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/prizyvnikam/aspirant/index.php в первый раз обращения сказали, что да, отсрочка дается, а в следующий раз - нет. В обоих случаях ссылались на статью 32 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года «О воинской обязанности и воинской службе» в редакции Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 года. И поэтому непонятно, что правильно на самом деле?

Сикорский Владислав :: Петриков

  Ответов: 2

Исходя из разъяснения МО РБ, российские ВУЗы не учитываются - http://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/prizyvnikam/aspirant/index.php. То есть Вас могут призвать на срочную службу, если ВУЗ находиться в России. Если это филиал российского ВУЗа, который расположен в Беларуси, тогда Вам будет положена отсрочка от призыва. В любом случае дополнительно проконсультируйтесь в РВК или напишите обращение в МО РБ, воспользовавшись электронным обращением - http://www.mil.by/ru/el_reception/.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.04.2018 в 22:49

относительно "свежее" обращение кого-то видимо по схожей на Ваш вопрос ситуации: http://content.onliner.by/forum/228989/800x800/b2f616aa6ce09117ce98304e64b5...  

Юристы vk.com/rsolution :: 25.04.2018 в 00:46