Вопрос № 281441 Опубликовано 24.04.2018 в 13:11

Могу ли я требовать возмещения ущерба

Здравствуйте. Суть вопроса в следующем. Я в спешке припарковал свой автомобиль возле открытых ворот магазина через которые осуществляется разгрузка товара, подъезду транспорта к магазину мой автомобиль не мешал, сотрудники магазина это видели и ни какого замечания мне не сделали. Далее я ушел в школу за ребенком, а когда вернулся обнаружил на автомобиле вмятины и царапины. Я предъявил работникам магазина претензию, на что получил ответ, что они ни за что не отвечают так как я не имел право здесь ставить автомобиль. В связи с этим у меня вопрос. Могу ли я требовать возмещения ущерба от магазина или его сотрудников?

Лыткин :: Владимир

Ключевые слова: Возмещение ущерба

  Ответов: 1

А при чём здесь они? Если это дтп, то без вызова гаи у вас остааление места дтп. Если это повреждение вашего имущества не в результате дтп, вызывайте милицию. Будут искать виновного.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.04.2018 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2018 в 14:01

Повреждения вызваны ударом той самой двери. ГАИ я вызывал, они сказали что это не ДТП и выписали мне штраф за не правильную парковку, после чего был вызван участковый который все зафиксировал. По моему личному мнению это халатность работника магазина который не зафиксировал дверь.спасибо за ответ.

Лыткин :: Владимир

  Ответов: 3

Халатность - это неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшие по неосторожности некие последствия. У "работника магазина" наверняка в должностных обязанностях не прописано, что он должен фиксировать двери, чтобы не повредить автомобиль, припаркованный с нарушением ПДД.  

Дмитрий :: 24.04.2018 в 14:23

Неправильная парковка не состоит в причинной связи с вредом, поэтому не лишает Вас права на возмещения вреда. Для ответа на вопрос нужно уточнить нюансы в вайбере.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.04.2018 в 15:07

Порыв ветра (думается именно эти будет объяснено непроизвольное открытие створок ворот) не состоит в причинной связи с ненадлежащим исполнением работниками магазина своих обязанностей. Нет виноватых - нет возмещения. Обсудите это в Вайбере.  

Дмитрий :: 24.04.2018 в 18:19