Вопрос № 281346 Опубликовано 22.04.2018 в 01:02

забор на границе участков

Здравствуйте!Подскажите как юридически правильно возвести забор на границе с соседом? Сосед забор ставить совместно не хочет(по причине, что он еще тут не живет),а я хочу огородиться(буду ставить за свой счет).Нужно ли мне отступать от границы, можно ли ставить любой забор и как зафиксировать, что забор поставлен за мои средства?

Сидор Анна :: Барановичи

Ключевые слова: забор, граница, сосед

  Ответов: 1

Законодательство не регламентирует порядок установки забора. Законодательство лишь требует, чтобы земельный участок по периметру был выгорожен забором. На практике соседи договариваются и решают сами, как они будут ставить смежный забор. Он должен быть установлен строго по границе, разделяющей земельные участки. Лицо, которое установило забор за свои средства будет считаться его собственником. Если Вы возведете не простой забор, а капитальный с кирпичной кладки, то такой забор подлежит регистрации в БТИ, где будет подтверждена Ваша собственность забора. Однако установка такого забора дорогая, поэтому на практике устанавливают более простые (бюджетные) варианты забора. Если не можете определить точную границу своего участка, обратитесь в отдел по землеустройству и Вам специалисты проведут точное межевание. Факт собственности забора Вы можете подтвердить наличием стройматериалов купленных Вами, а также оплатой за возведение забора и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.04.2018 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2018 в 12:03

Здравствуйте! Договориться не получается(он занят строительством и ремонтом дома,нет денег на забор),поэтому и буду возводить сама. У нас на границе стоят госзнаки. Значит я могу поставить забор по ним?

Сидор Анна :: Барановичи

  Ответов: 1

Да, можете.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.04.2018 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2018 в 12:44

Спасибо огромное за спокойные нервы)))

Сидор Анна :: Барановичи

  Ответов: 1

Не за что.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.04.2018 в 13:22