Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 198460
 Всего ответов: 223910
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество право аренда прописка оплата отпуск раздел имущества иск документы регистрация строительство раздел амнистия оформление выселение наследство недвижимость общежитие ребенок долг ип увольнение компенсация алименты молодая семья суд брак молодой специалист беременность лицензия сроки льготы пособие очередь приватизация права работа договор жилье зарплата контракт распределение развод гражданство декретный отпуск армия квартира продажа оформление документов отработка льготный кредит налог налоги кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 281291 Опубликовано 20.04.2018 в 11:40

Могу ли я претендовать на долю данного имущества?

Добрый день. Развожусь с мужем, мы разъехались. Он подал исковое заявление в суд об изъятии имущества, нажитого до брака и просит суд вернуть ему имущество: холодильник, кух.комбайн, матрас, кровать и микроволновку, якобы у него все чеки и тех.паспорта имеются.). Нужно сказать, что абсолютно все документы он забрал из дома и хранит в настоящее время у себя. Но, данное имущество мы покупали на общие средства (работали оба) и проживали совместно. Могу ли я претендовать на долю данного имущества? Или придется все ему отдать безоговорочно?

Чешейко Елена :: Брест


Ключевые слова: совместное имущество, сожительство, общее хозяйство

  Ответов: 1

имущество, нажитое супругами в браке, является совместным, право на которое у супругов равное. обращайтесь в суд с встречным требованием раздела совместно нажитого имущества, указав в перечне имущество, подлежащее разделу. в том, "что абсолютно все документы он забрал из дома и хранит в настоящее время у себя" нет проблемы. дата заключения брака известна. дата продажи имущества указана в его документах. не составит труда их сравнить и определить, что куплено в браке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.04.2018 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2018 в 14:32

Скажите, а имущество, купленное до заключения брака, но в период совместного проживания может делиться? Есть свидетели того, что мы проживали вместе. Спасибо большое.

Чешейко Елена :: Барановичи


  Ответов: 1

сожительство не порождает тех же последствий, что и брак, поэтому никакой совместной собственности за тот период у вас нет. Если хотите что-то получить за период совместного проживания, то для этого придется доказать понесенные Вами расходы (чеки, квитанции, договора купли-продажи). Также если Вы участвовали своими деньгами в приобретении общего имущества (и можете доказать размер), то предъявляется иск о признании права на долю в праве собственности, но это скорее актуально для вопросов по недвижимости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.04.2018 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255754: Как выселить сожителя, если с ним есть общий ребенок?

Вопрос № 249182: Как мирно расстаться?

Вопрос № 230805: Имеют ли право выписать из квартиры социального найма

Вопрос № 219954: имеет ли право сожительница на половину машины?

Вопрос № 169816: Скажите, законно ли такое проживание?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=281291





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
290 ответов
3230 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
146 ответов
544 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
140 ответов
1276 благодарностей
4. Юрист
120 ответов
19 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Матвиенко
90 ответов
146 благодарностей
6. Дмитрий
54 ответов
926 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
43 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
35 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
18 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286051Костенкова Т...16.08.18 в 07:36
286055Кристина 16.08.18 в 06:35
286022Корзун Натал...16.08.18 в 06:30
286054Верещако Ром...15.08.18 в 23:34
286020Ирина15.08.18 в 21:25
286049Дрозд Инна15.08.18 в 20:57
286045Бокач Сергей15.08.18 в 18:23
286042Черняк Регина15.08.18 в 18:03
286033Валерий Семе...15.08.18 в 18:00
286041Козырева Све...15.08.18 в 17:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы