Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 199583
 Всего ответов: 225222
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск очередь выселение ребенок налоги продажа распределение отпуск отработка оплата аренда договор право алименты гражданство оформление документов квартира льготы контракт приватизация строительство беременность льготный кредит документы компенсация молодой специалист недвижимость прописка ип права оформление развод общежитие кредит имущество сроки раздел долг брак молодая семья лицензия работа амнистия иск наследство зарплата увольнение пособие раздел имущества жилье регистрация суд налог армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 281287 Опубликовано 20.04.2018 в 10:49

Как возместить материальный и моральный ущерб после пожара, возникшего по вине строительной организации при проведении капремонта дома

Здравствуйте. В моем доме проводится капитальный ремонт. При выполнении работ по замене газопровода в моей квартире начался пожар(я живу на первом этаже и монтаж газовой трубы начали с моей квартиры (из потолка на кухне торчала труба длинной 30 см , под ней висел шкафчик ) повели ее в верх, при производстве работ на шестом этаже, из новой трубы выпала раскаленная окалина и произошло возгорание. В момент возгорания в квартире находились жена с ребенком в ванной и я с ними. Выйдя из ванны за одеждой ребенку я увидел - шкафчик горит открытым огнем и начинает разгораться потолок из пластиковых панелей и обои. Пожар потушил сам. Вызвал пожарных и сообщил в ЖЭС. Инспектор МЧС сделал несколько фотографий на телефон и сказал что будет проводить расследование. С ЖЭСа приехала куратор по кап ремонту и составила акт поврежденного имущества. С момента пожара прошло 21 день , инспектор акт о пожаре не выдает, ссылается что дело на экспертизе.Работники требуют пустить их в квартиру что бы закончить монтаж газопровода, я их не пускаю (так как думаю что мне еще придется обращаться к специалистам по оценке повреждений) Я хочу спросить:1)не нарушаю ли я чьих-либо прав, не пуская рабочих в свою квартиру?2)с кого требовать возмещения ущерба (ЖЭС -заказчик или организацию субподрядчик выполнявшую работы?3)какие документы мне необходимы для обращения в СУД и каков порядок моих дальнейших действий?Спасибо.

Павел П :: Минск


Ключевые слова: обращение в суд, пожар в квартире, ущерб имуществу, моральный ущерб

  Ответов: 1

читайте договор на кап. ремонт. (1) скорее всего нарушаете, т.к. договором обычно предусмотрено, что собственник квартиры обязан пускать работников, чтобы те закончили запланированные работы. Однако такое нарушение с Вашей стороны является обоснованным и вынужденным, т.к. еще не произведена полная оценка ущерба; (2) договор, полагаю, заключен между Вами и ЖЭСом, поэтому претензии в письменной форме предъявляете к ЖЭСу. Между ЖЭСом и подрядной организацией тоже заключен договор на выполнение работ, но Вы по нему, полагаю, не являетесь стороной. В договоре на кап. ремонт также может быть указано, что именно ЖЭС несет ответственность за недостатки выполненных работ; (3) для начала с письменной претензией обращаетесь в ЖЭС, где излагаете четко свои требования. Можно также требовать предоставления экземпляра всех документов, касающихся пожара в Вашей квартире. Претензию можно направить заказным письмом с уведомлением либо принести лично 2 экземпляра и один с отметкой о принятии забрать себе. В течение 15 дней на Вашу претензию Вам обязаны ответить и исходя из ответа уже определяются дальнейшие действия. Если вина ЖЭСа или подрядной организации в пожаре установлена однозначно, то имеет смысл идти дальше. Если Вы получите отказ или вдруг вообще не ответили, то обращаетесь в суд. Документы - копия иска для ответчика и все те, которые обосновывают Вашу позицию по делу: копия договора на кап. ремонт, копия всех актов по пожару, можно документы, содержащие результаты расследования МЧС и др. Если что-то в досудебном порядке не удалось получить, то можно истребовать в судебном. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.04.2018 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 50714: Прав ли участковый?

Вопрос № 48535: Что мне необходимо сделать в данной ситуации?

Вопрос № 266115: Долг. Обращение в суд.

Вопрос № 264070: Является ли сестра жены моего дяди наследницей, если дом оформлен на моего дядю?

Вопрос № 264048: Кто является наследником в отношении этого дома: я (родная племянница) или родная сестра жены моего дяди?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=281287





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
284 ответов
3274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
1301 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
134 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
116 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
104 ответов
31 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
44 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
24 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
19 ответов
44 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
6 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287538Мешич Марина24.09.18 в 20:20
287554Слёзкин Дмит...24.09.18 в 19:20
287549Лепейкова Ал...24.09.18 в 19:18
287548Ксения Новик...24.09.18 в 18:39
287481Александр 24.09.18 в 18:27
287520Моев Сергей24.09.18 в 17:59
287543Анастасия24.09.18 в 16:51
287537Галюк Леонид24.09.18 в 16:45
287541Мария24.09.18 в 16:33
287533шалом24.09.18 в 13:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы