Вопрос № 281281 Опубликовано 20.04.2018 в 09:58

считается ли общежитие как социальное жилье

Считается ли закрепленная площадь в общежитии за сиротой,как социальное жилье?И,если да,то должна ли мной производиться оплата за аренду?

Величко Анна :: Могилев

Ключевые слова: социальное жилье аренда

  Ответов: 1

Если жилая площадь Вам передана по договору социального найма, которого Вы подписали, и Вы там проживаете, то обязаны принимать участие в уплате жилищно-коммунальных платежей. Арендная плата, как Вы выразились, не взимается государством. Если за сиротой жилая площадь только забронирована и там сирота с опекуном не проживают, то опекун ничего не должен уплачивать. Ориентируйтесь на договор, который должен быть у Вас. Если договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда не заключен, то у Вас не возникает обязательств уплачивать коммунальные платежи.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.04.2018 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2018 в 10:47

договор подписан...и по мимо коммунальных платежей в соответствии с решением Могилевского облисполкома от 19.02.2018№6-8 утвержденной инструкции о порядке определения платы за пользование жилыми помещениями государственного жилого фонда в общежитиях.на основании вышеизложенного должна ли я вносить арендную плату в полном или частичном размере?

Величко Анна :: Могилев

  Ответов: 1

Решение Могилевского облисполкома, на которое Вы сослались, не освобождает Вас от уплаты за пользование жилым помещением в общежитии. К сожалению, я не нашел ни одного правового документа, который бы предоставлял льготы по этой оплате. Облисполкомы - Могилевский, Витебский, Минский, а также горисполком Минска (др. облисполкомы пока не ввели), на мой взгляд, явно перемудрили с платежами. К сожалению теперь на основании заключенного с Вами договора Вы должны вносить: а) плату за основные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ); б) плату за дополнительные ЖКУ на их оказание и теперь еще и в) плату за пользование жилым помещением в общежитии на основании Решения Могилевского облисполкома.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.04.2018 в 13:23