Вопрос № 281176 Опубликовано 18.04.2018 в 21:30

Когда выплачивается неустойка после 7 или 14 дней?

Сдал обувь, т. к. обнаружил производственный брак. Оформили бумаги, копию дали и сказали, что созвоняться в течение 7 дней и дадут решение. Как я понял, экспертиза внутри магазина. Прошло 7 дней. Какой размер неустойки продавец обязан выплатить покупателю за то, что не проинформировал его в течение 7 дней. Кстати, 1 день считается днем оформления бумаг? Когда выплачивается неустойка?

Яскевич Иван :: Минск

Ключевые слова: производственный брак, сроки, штраф, неустойка

  Ответов: 1

неправильно поняли - "экспертиза внутри магазина", т.к. в данном случае продавец воспользовался своим правом на проверку качества товара, чтобы понять, соглашаться ли ему с Вашими требованиями. Экспертиза проводится в экспертных учреждениях и ее результатом является заключение эксперта. Если Вы заявляли требование о возврате уплаченных за обувь средств, то Ваше требование должно быть уже удовлетворено в течение календарных 7 дней (а не только Вы проинформированы). Однако, из текста изложенной ситуации непонятно, каким образом Вы заявили свое требование: в книгу замечаний и предложений? написали заявление продавцу отельным документом? Или у Вас просто приняли обувь, не отражая нигде Ваших требований? Если Вы не отразили требование о возврате обуви и уплаченных за нее денежных средств в письменной форме, то фактически Вы заявили требование о безвозмездном устранении недостатков, которое удовлетворяется уже в течение 14 дней. Если требование не отражали письменно, то пока не поздно, отразите предложенными Выше способами. Срок начинает течь с 00:00 следующего дня. Например, сдали обувь 11.04., значит, 7-дневный срок истекает 18.04. включительно. Неустойка выплачивается по Вашему письменному требованию в р-ре 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Срок выплаты неустойки определяете на свое усмотрение и отражаете в требовании.  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.04.2018 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2018 в 22:05

Благодарю за ответ! Хочу прояснить... 11 апреля заполнял бланк, который выдал продавец на кассе. В том бланке я описал проблему и указал два варианта: либо возврат денег или обмен обуви. P. S. Сразу хочу уточнить, правда ли что продавец имеет право самостоятельно выбрать отдать мне деньги или предложить точно ТАКОЙ ЖЕ новый товар, потому что я указал два варианта. Или я выбираю сам? Так вот, мне выдали отметку о приемке товара. Там указан товар, стоимость, мое имя и имя продавца + его роспись и дата (11 апреля). Я могу писать требование о выплате неустойки и требовать, что начиная с 19 апреля магазин обязуется мне выплатить 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки. Обувь зимняя, мне не к спеху. Т. е. я могу дать продавцу лист с требованиям, тогда, когда они обо мне вспомнят, так? И тогда каждый день будет капать процент.

Яскевич Иван :: Минск

  Ответов: 1

Вам нужно скорректировать свои требования, занеся повторно и выбрав только одно из них, если хотите получить задуманный результат. Если продавец удовлетворит требование о замене, то неустойка рассчитывается, учитывая уже 14-тидневный срок, предназначенный для этого требования. Вам целесообразнее всего заявить свое требование о взыскании неустойки, когда удовлетворят Ваше основное требование.  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.04.2018 в 00:57