Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 195677
 Всего ответов: 221016
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки строительство развод декретный отпуск контракт продажа право оформление документов очередь недвижимость молодой специалист долг аренда имущество иск прописка алименты льготы брак суд пособие ребенок права ип раздел имущества молодая семья оформление жилье договор кредит беременность налог амнистия наследство оплата выселение зарплата лицензия общежитие раздел документы гражданство отпуск работа компенсация регистрация увольнение приватизация налоги квартира армия льготный кредит отработка распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 281176 Опубликовано 18.04.2018 в 21:30

Когда выплачивается неустойка после 7 или 14 дней?

Сдал обувь, т. к. обнаружил производственный брак. Оформили бумаги, копию дали и сказали, что созвоняться в течение 7 дней и дадут решение. Как я понял, экспертиза внутри магазина. Прошло 7 дней. Какой размер неустойки продавец обязан выплатить покупателю за то, что не проинформировал его в течение 7 дней. Кстати, 1 день считается днем оформления бумаг? Когда выплачивается неустойка?

Яскевич Иван :: Минск


Ключевые слова: производственный брак, сроки, штраф, неустойка

  Ответов: 1

неправильно поняли - "экспертиза внутри магазина", т.к. в данном случае продавец воспользовался своим правом на проверку качества товара, чтобы понять, соглашаться ли ему с Вашими требованиями. Экспертиза проводится в экспертных учреждениях и ее результатом является заключение эксперта. Если Вы заявляли требование о возврате уплаченных за обувь средств, то Ваше требование должно быть уже удовлетворено в течение календарных 7 дней (а не только Вы проинформированы). Однако, из текста изложенной ситуации непонятно, каким образом Вы заявили свое требование: в книгу замечаний и предложений? написали заявление продавцу отельным документом? Или у Вас просто приняли обувь, не отражая нигде Ваших требований? Если Вы не отразили требование о возврате обуви и уплаченных за нее денежных средств в письменной форме, то фактически Вы заявили требование о безвозмездном устранении недостатков, которое удовлетворяется уже в течение 14 дней. Если требование не отражали письменно, то пока не поздно, отразите предложенными Выше способами. Срок начинает течь с 00:00 следующего дня. Например, сдали обувь 11.04., значит, 7-дневный срок истекает 18.04. включительно. Неустойка выплачивается по Вашему письменному требованию в р-ре 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Срок выплаты неустойки определяете на свое усмотрение и отражаете в требовании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.04.2018 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2018 в 22:05

Благодарю за ответ! Хочу прояснить... 11 апреля заполнял бланк, который выдал продавец на кассе. В том бланке я описал проблему и указал два варианта: либо возврат денег или обмен обуви. P. S. Сразу хочу уточнить, правда ли что продавец имеет право самостоятельно выбрать отдать мне деньги или предложить точно ТАКОЙ ЖЕ новый товар, потому что я указал два варианта. Или я выбираю сам? Так вот, мне выдали отметку о приемке товара. Там указан товар, стоимость, мое имя и имя продавца + его роспись и дата (11 апреля). Я могу писать требование о выплате неустойки и требовать, что начиная с 19 апреля магазин обязуется мне выплатить 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки. Обувь зимняя, мне не к спеху. Т. е. я могу дать продавцу лист с требованиям, тогда, когда они обо мне вспомнят, так? И тогда каждый день будет капать процент.

Яскевич Иван :: Минск


  Ответов: 1

Вам нужно скорректировать свои требования, занеся повторно и выбрав только одно из них, если хотите получить задуманный результат. Если продавец удовлетворит требование о замене, то неустойка рассчитывается, учитывая уже 14-тидневный срок, предназначенный для этого требования. Вам целесообразнее всего заявить свое требование о взыскании неустойки, когда удовлетворят Ваше основное требование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.04.2018 в 00:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259002: имею ли право на обмен товара

Вопрос № 237507: Возврат товара

Вопрос № 49369: ориентировочная стоимость экспертизы

Вопрос № 281948: Длительный срок экспертизы. Нарушает ли продавец законодательство ?

Вопрос № 281518: как составить заявление (иск) о взыскании неустойки по алиментам

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=281176





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
256 ответов
3121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
1200 благодарностей
3. Светлана
112 ответов
120 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
107 ответов
518 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
103 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
80 ответов
917 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
79 ответов
113 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
36 ответов
20 благодарностей
9. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
23 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282678Виктория лос...25.05.18 в 23:14
282675Наталья25.05.18 в 23:09
282677Иванов Андрей25.05.18 в 23:08
282674Губаревич На...25.05.18 в 22:31
282633Константин25.05.18 в 22:29
282676Агарков Артем25.05.18 в 21:44
282652Марина25.05.18 в 16:51
282668Марина Влади...25.05.18 в 16:49
282660Андрей25.05.18 в 16:17
282658Нартова Юли...25.05.18 в 15:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы