Вопрос № 281165 Опубликовано 18.04.2018 в 18:53

Нарушение гарантийного срока ввиду отправки товара на экспертизу в другое государство

Здравствуйте. Мы магазин профкосметики, к нам обратился клиент с поломанным феном, срок гарантии не истек. Фен был отправлен на экспертизу в РФ, к производителю, это заняло 1,5 месяца (иначе право на гарантийное обслуживание у производителя терялось). Фен взамен не предоставлялся - закон это позволяет в данном случае. Был произведен незначительный гарантийный ремонт. Сейчас клиент хочет продлить гарантийный срок еще на 1 год либо требует вернуть ему деньги, причем привезти ей это все на дом. Срок гарантийного ремонта в 14 календарных дней в нашем случае никак не мог быть соблюден, поскольку в РФ это - 1 месяц+время на пересылку. Как быть в данной ситуации?

Таня Ф :: Брест

Ключевые слова: гарантийный срок товара

  Ответов: 1

1)экспертиза проводится в экспертном учреждении, срок производства экспертизы 14 дней.2) если ремонт без согласия потребителя длится свыше 14 дней, потребитель вправе расторгнуть договор купли продажи;3)гарантийный срок продлевается на время нахождения товара в ремонте;4)за счет продавца доставляются крупногабаритные товары.  

Инна Богданова :: 19.04.2018 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2018 в 17:00

Т.е. несмотря на результат экспертизы в РФ (в Беларуси не имеем права проводить ее) мы обязаны вернуть деньги, хоть покупатель и был предупрежден об увеличении сроков экспертизы, а потом вдруг передумал?!! Получается, покупатель сломал профессиональную технику (а чаще всего это именно так), экспертиза длилась 1,5 месяца, поломка признана негарантийной ввиду нарушения правил обращения, а покупателю надо деньги вернуть?! А как же законодательство Российской Федерации не принимается в учет, если мы являемся дистрибьюторами российской компании и вынуждены учитывать законодательство двух стран одновременно? Не уверена, что это этот пробел в праве не решен.

Таня Ф :: Брест

  Ответов: 1

Кто вам говорит, что вы обязаны вернуть деньги покупателю? Если по результатам проведенной экспертизы в экспертной организации РФ товар не имеет производственных дефектов, то можете отказать покупателю в удовлетворении его требований. Потребитель имеет право обратиться в суд либо провести свою независимую экспертизу качества товара.  

Инна Богданова :: 19.04.2018 в 17:24