Вопрос № 281159 Опубликовано 18.04.2018 в 17:50

Как оформить право на распоряжение имуществом умершей бабушки?

После смерти бабушки остался дом с земельным участком (завещания нет). Из наследников первой очереди - только дочь бабушки (моя мама), которая страдает редким заболеванием и является инвалидом первой группы - соответственно распоряжаться имуществом своей мамы не может. Далее из родственников бабушки - только внуки. Как правильно внукам оформить право на распоряжение имуществом умершей бабушки. Уточнение: есть две внучки со стороны дочки (инвалид 1 группы) и два внука со стороны второй умершей дочери.

Войтик Ксения :: г. Минск

Ключевые слова: наследство, земельный участок, недвижимость

  Ответов: 1

распоряжаться имуществом лица, признанного в судебном порядке недееспособным вследствие психической болезни или слабоумия, может в его интересах с разрешения органа опеки и попечительства и назначенный этим органом опекун.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.04.2018 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2018 в 09:29

Проблема в том, что болезнь не относится к категориям психических и тем более к слабоумию. Человек просто теряет возможность разговаривать и передвигаться, с головой у него все в порядке.

Войтик Ксения :: г. Минск

  Ответов: 1

если болезнь собственника имущества не относится к категориям психических и тем более к слабоумию. Человек просто теряет возможность разговаривать и передвигаться, с головой у него все в порядке, тогда человек может, если захочет, в нотариальном порядке удостоверить доверенность в отношении любого лица на право распоряжаться его имуществом. нотариус охотно, за деньги, прибудет по месту нахождения лица, обращающегося за удостоверением доверенности и в присутствии свидетелей, если доверитель будет не в состоянии выразить свою волю известными способами, удостоверит документ. также правом удостоверения доверенности могут быть, кроме нотариуса, наделены уполномоченные должностные лица - главрач лечебного учреждения, ответственный работник местного исполкома и др. а если ваш вопрос заключался в том, как кому-либо ЛИШИТЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ СОБСТВЕННИКА и получить это право себе, то это в законном порядке, без согласия собственника, невозможно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.04.2018 в 09:56