Вопрос № 28110 Опубликовано 09.07.2008 в 21:34

Здравствуйте. Я по соглашению сторон был уволен (был оформлен приказом на 0,5 ставки). В день увольнения мне не выплатили заработную плату за 2 месяца и компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск. Со дня увольнения прошел почти месяц, а денег так и не выплатили (говорят, что пока денег нет, т.к. фирма закрывается и кормят завтраками). Подскажите, порядок обращения в суд и какую сумму на данный момент они мне должны выплатить?

Кнотько Юрий :: Минск

  Ответов: 1

В случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам.  

Андрей Павлович :: 10.07.2008 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2008 в 18:05

Средний заработок- это имеется ввиду средняя за день или за месяц?

Кнотько Юрий :: Минск

  Ответов: 1

берется средний заработок за месяц, делится на количество дней в месяце и умножается на количество дней задержки выплаты.  

Андрей Павлович :: 21.07.2008 в 12:12