Вопрос № 281095 Опубликовано 16.04.2018 в 14:01

Исполнительные листы по алиментам

Добрый день. С супругом в разводе. Есть два исполнительных листа на алименты на ребенка и на мое содержание. Бывший муж уволился с работы и бухгалтер выслал мне эти исполнительные листы заказным письмом. Я не совсем понимаю, куда мне их нести теперь? 1) вновь подавать в суд на алименты или отнести в канцелярию по гражданским делам? 2) отдать их судебному исполнителю? Или 3) отправить на новое место работы?Новое место работы я не знаю, но со слов бабушки, в России. А с законодательством российской федерации по вопросу уплату алиментов я увы не знакома. Каким образом будут происходить выплаты, если он устроится официально?И ещё вопрос: если я эти исполнительные листы оставлю у себя, получается, что я сама отказываюсь от алиментов? И вопрос можно решить заключением соглашения о детях.Спасибо.

Марина :: Витебск

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 1

Исполнительные листы необходимо передать судебному исполнителю. С момента увольнения Вашего бывшего мужа с работы теперь алименты будет взыскивать судебный исполнитель до тех пор, пока бывший муж не трудоустроится. Тогда судебный исполнитель направит в бухгалтерию организации по месту работы мужа исполнительные листы. Соглашение о детях Вы не можете заключить, поскольку брак Вы расторгли и суд разрешил проблему и взыскал средства на Ваше содержание и ребенка путем выплат алиментов от бывшего мужа. Соглашение о детях заключается до развода или в процессе расторжения брака, но тогда суд не взыскивает алименты. Вы поступили правильно, что взыскали алименты,  

Ладыга Иван Антонович :: 16.04.2018 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2018 в 20:14

А подскажите ещё, пожалуйста, такую ситуацию. Бывший муж обещает уплачивать добровольно алименты, если я заберу заявление.1) если я сейчас напишу отказ исполнителю, а он начнет нарушать договоренность, смогу ли я вновь взыскать алименты по этому исполнительному листу?2) каким образом можно оформить эту договоренность? Не очень хочется на словах.Спасибо

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

сейчас вы ничего забрать не можете. потому, как исполнительный лист уже находится у вас - "и бухгалтер выслал мне эти исполнительные листы заказным письмом". это для того, чтобы возобновить исполнительное производство, вам нужно подать судебным исполнителям(вместе с исполнительным листом) письменное заявление. или чтобы приостановить исполнительное производство нужно заявление об отзыве исполнительного листа. подать судебным исполнителям(вместе с исполнительным листом) письменное заявление о возобновлении исполнительного производства по удержанию алиментов вы можете в любое время до совершеннолетия ребенка. до момента подачи заявления алименты удерживаться не будут. и после подачи заявления за прошлое время алименты не удержат. никаким образом невозможно оформить эту договоренность: порядок удержания алиментов определен, на основании решения суда - либо алименты удерживаются на основании поданного исполнительного листа, либо родитель добровольно уплачивает средства на содержание ребенка. будет уклоняться - подадите исполнительный лист.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.04.2018 в 21:01