Вопрос № 281094 Опубликовано 16.04.2018 в 13:45

Имел ли право ЖЭС разделить счёт на квартиру матери и несовершеннолетнего ребёнка?

У меня 3/4 доли в квартире, а у моего несовершеннолетнего сына есть 1/4 доля в квартире, в которой он не проживает и выписан от туда. Имел ли право ЖЭС разделить счёт и начислять коммунальные платежи?Не поставив в известность мать?

Неволина Светлана :: Барановичи

Ключевые слова: Квартира, семья, оплата

  Ответов: 1

участник общей долевой собственность имеет право и обязан оплачивать ЖКУ по отдельному лицевому счету только за свою долю жилого помещения. если проблема в том, что имея один лицевой счет, оформленный на проживающего участника общей долевой собственности, оплата за ВСЮ квартиру ранее производилась по субсидируемым тарифам, а теперь - только за долю в его собственности, а оплата ЖКУ за долю незарегистрированного участника стала начисляться по экономически обоснованным тарифам, так в этом нет нарушения законодательства: зарегистрирован - тарифы субсидируемые. не зарегистрирован - экономически обоснованные. поэтому ситуацию следует рассматривать не в контексте - "имел ли право жэс..?", а в контексте - имеет ли право собственник доли оплачивать ЖКУ по субсидируемым тарифам за всю квартиру? ответ однозначный - НЕТ.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.04.2018 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2018 в 11:01

А то что мой ребёнок несовершеннолетний? Как он может оплатить?

Неволина Светлана :: Барановичи

  Ответов: 1

а то, что несовершеннолетний ребенок проживает отдельно от родителей(матери)? как он платит, проживая отдельно, если - "Как он может оплатить?"? или вы - не родитель и вопросы несовершеннолетнего ребенка вас не касаются? или вы считаете, что за вашего несовершеннолетнего ребенка, чтобы у него была доля имущества в собственности, должны платить из бюджета, т.е. - налогоплательщики? разъяснения по сути даны в первом ответе. а на такой, с позволения "вопрос", только такие - встречные вопросы. не устраивают разъяснения по сути - не платите или жалуйтесь, требуйте, возмущайтесь в ЖЭС, ЖРЭУ, управление(министерство) ЖКХ. здесь возмущаться не надо: здесь, если сразу непонятно, не начисляют плату за ЖКУ по соответствующим тарифам.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.04.2018 в 12:16