Вопрос № 281092 Опубликовано 16.04.2018 в 12:44

Семейный развод

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Розводимся с женой(она подала на развод) Письма с суда ещё не было.Мне дарственная была оформлена квартира до свадьбы с супругой, Может ли она претендовать на эту квартиру. Что считается совместно нажитое имущество? Есть ребенок 6 лет. Сейчас она прописана у меня и ребенок. Могу ли я выписать ее и как это сделать Спасибо за ответ!

Макаров :: Сергей

Ключевые слова: Имущество при разводе

  Ответов: 1

Может так случиться, что сможет. Если, например, был ремонт квартиры в период брака.Совместно нажитое - нажитое в браке, кроме унаследованного или приобретенного в дар. Также статус совместно нажитого имущества может быть изменен соглашением сторон.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.04.2018 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2018 в 13:26

Как я понял с вашего ответа. То - она может претендовать на разделение затраченных средств на ремонт но не на квартиру. И ещё - если мы преобретали электротехнику но в рассрочки на ее ФИО как это делить и считается ли это совместно нажитое имущество?

Макаров :: Сергей

  Ответов: 1

квартира, полученная в дар, изначально является собственностью одаряемого супруга, независимо от того, когда дарение было произведено. но если в браке за счет средств семейного бюджета или личных средств другого супруга в квартиру были внесены неотделимые улучшения, существенно увеличившие ее потребительские качества - не просто "ремонт", а капитальный ремонт, переустройство, перепланировка, реконструкция, в результате чего ее стоимость существенно возросла, то другой супруг в судебном порядке, доказав указанные источники финансирования улучшений, вправе претендовать на выделение в собственность некой доли в этой квартире. поэтому, если ничего в квартире существенно не улучшалось, то проблемы в этом нет. то, что приобретено в период брака супругами - совместно нажитое имущество, независимо от того, кем или на кого за это имущество внесены средства. тем более, на кого оно оформлено, кто получал рассрочку или кредит. изначально делится оно поровну.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 16.04.2018 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2018 в 15:01

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста!!! Как выписать супругу с квартиры.

Макаров :: Сергей

  Ответов: 1

после расторжения брака - в судебном порядке как бывшего члена семьи, не имеющего права на долю собственности согл. ст. 95 ЖК.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 16.04.2018 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2018 в 15:21

А если я сейчас хочу выписать ее ? Могу ли я это сделать до суда?

Макаров :: Сергей

  Ответов: 1

можете. но - только в другое жилое помещение в данном н.п., которое находится в вашей или в ее собственности. мои разъяснения для ВАС закончены.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 16.04.2018 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2018 в 17:29

Если жилья у нас нет другого , но ее родители купили квартиру и оформлена она на них. Может ли она переписать в в квартиру родителей? Спасибо за ответ

Макаров :: Сергей

  Ответов: 1

Добровольно - да  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.04.2018 в 13:53