Вопрос № 280990 Опубликовано 12.04.2018 в 20:16

Имеют ли право мне отказать в свободном дипломе?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я счас вышла с академического отпуска. Осталось пройдти 3 месяца практики и год отработки. У меня ребенок инвалид. Я просила что бы мне дали свободный диплом по окончанию учёбы. Но мне отказывают его давать. Как быть и что-делать?

Соловьёва Евгения :: Могилёв

Ключевые слова: Оформление, декрет

  Ответов: 1

Теоретически Вы должны отработать положенный срок. Однако учитывая то, что у Вас ребенок инвалид и Вам придется, скорее всего, находиться с ним, т.е. ухаживать за ним, то никто не вправе взыскать с Вас средства за обучение. Основание: п. 2.3 ст. 88 Кодекса об образовании. То есть ли Вам будет выдано направление на работу и Вы не поедете отрабатывать, то взыскать с Вас средства за обучение учебное заведение не сможет, поскольку у Вас имеется ребенок-инвалид.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.04.2018 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2018 в 12:03

Спасибо. И еще уточнить хочу. Обязаны ли мне предоставить свободный диплом что бы я могла отработать не по прафессии а куда захочу.?

Евгения Соловьёва :: Могилёв

  Ответов: 1

Свободный диплом учебное заведение Вам не обязано предоставлять. Учебное заведение обязано предоставить Вам место для отработки по Вашему месту жительства и ребенка инвалида. Только при невозможности предоставить Вам место работы путем перераспределения по Вашему месту жительства Вам учебное заведение вправе выдать справку о самостоятельном трудоустройстве.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.04.2018 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2018 в 17:52

Спасибо. И еще уточнить хочу. Обязаны ли мне предоставить свободный диплом что бы я могла отработать не по прафессии а куда захочу.?

Евгения Соловьёва :: Могилёв

  Ответов: 1

Не обязаны предоставлять. Только лица обучающиеся платно, т.е. за свои средства вправе трудоустраиваться самостоятельно.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.04.2018 в 20:50