Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 198537
 Всего ответов: 224000
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение продажа амнистия отпуск алименты налог льготы договор право приватизация отработка работа регистрация квартира строительство налоги армия контракт документы жилье раздел гражданство ип иск ребенок общежитие беременность зарплата пособие молодая семья оформление документов выселение распределение долг очередь имущество декретный отпуск молодой специалист брак раздел имущества оплата льготный кредит оформление наследство аренда развод прописка права недвижимость суд кредит сроки лицензия компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 280939 Опубликовано 12.04.2018 в 10:11

Пострадали от халатности соседей, как возместить убытки и оценить работу служб ЖКХ?

Здравствуйте. Родители проживают в сельской местности в одноэтажном двухквартирном доме (в кв. №2). 7 апреля 2018 (суббота) в нежилой квартире №1 прорвало систему водоснабжения. Вода, как оказалось текла больше суток и шла под нашу часть дома.Водой залиты были двор, огород, дом. Пострадали в нашей части дома: кухня, прихожая, коридор, котельная и кладовка. Причинен ущерб стройматериалам, которые хранились в кладовке. Подмыт фундамент, просел пол к прихожей, вздулся линолеум. Службы ЖКХ и водоканал г. Лепеля на вызов сразу не приехали. После скандала, спустя 4 часа приехали работники водоканала и по моей просьбе составили акт о затоплении (зафиксировали сам факт затопления). Акт не отдали. Осмотр дома снаружи оказывались делать (из-под фундамента в нескольких местах били ключи воды). Оказалось, что акт составлял родственник виновных в затоплении. Экземпляр акта нам не отдали. Сославшись на отсутствие печати.За три дня до затопления отец вынужден был сделал в смежной с кв.№1 комнате ремонт, т.к. общая стена сырела и плесневела. за домом больше года вообще никто не следит. Не протапливают- от этого у нас (с нашей стороны) появилась плесень на общей стене.1. Правомерны ли действия сотрудника службы водоканала? (остались без акта и не хотел исполнять свои обязанности)2. Каков порядок получения акта в сложившейся ситуации?3. Каков порядок определения нанесенного ущерба, кто определяет размер ущерба (специальная комиссия или пострадавший)?4. Если сроки определения ущерба (в течении месяца, 6 месяцев?)в случае, если спустя какое-то время обнаружится, что пол прогнил, ведь это сразу и не поймешь?5. Должны ли соседи содержать свое домовладение(это не обособленное строение) в надлежащем состоянии, чтобы не страдали жильцы через стенку? 7.Можно ли привлечь к ответственности за ненадлежащее содержание дома и возложить расходы за ремонт ?

Матусевич Ирина :: Минск


Ключевые слова: Акт, затопление, содержание домовладения, сроки

  Ответов: 1

НетОбратитесь в жэс письменноОпределяют специалисты, не потерпевшийКак правило, ждут высыхания поверхностей.ДаДа :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.04.2018 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2018 в 19:39

Здравствуйте.Нужны статьи закона, на которые можно сослаться в данной ситуации (по всем вопросам). Прошу дать подробную консультацию. Спасибо. Родители проживают в сельской местности в одноэтажном двухквартирном доме (в кв. №2). 7 апреля 2018 (суббота) в нежилой квартире №1 прорвало систему водоснабжения. Вода, как оказалось текла больше суток и шла под нашу часть дома.Водой залиты были двор, огород, дом. Пострадали в нашей части дома: кухня, прихожая, коридор, котельная и кладовка. Причинен ущерб стройматериалам, которые хранились в кладовке. Подмыт фундамент, просел пол к прихожей, вздулся линолеум. Службы ЖКХ и водоканал г. Лепеля на вызов сразу не приехали. После скандала, спустя 4 часа приехали работники водоканала и по моей просьбе составили акт о затоплении (зафиксировали сам факт затопления). Акт не отдали. Осмотр дома снаружи оказывались делать (из-под фундамента в нескольких местах били ключи воды). Оказалось, что акт составлял родственник виновных в затоплении. Экземпляр акта нам не отдали. Сославшись на отсутствие печати.За три дня до затопления отец вынужден был сделал в смежной с кв.№1 комнате ремонт, т.к. общая стена сырела и плесневела. за домом больше года вообще никто не следит. Не протапливают- от этого у нас (с нашей стороны) появилась плесень на общей стене.1. Правомерны ли действия сотрудника службы водоканала? (остались без акта и не хотел исполнять свои обязанности)2. Каков порядок получения акта в сложившейся ситуации?3. Каков порядок определения нанесенного ущерба, кто определяет размер ущерба (специальная комиссия или пострадавший)?4. Если сроки определения ущерба (в течении месяца, 6 месяцев?)в случае, если спустя какое-то время обнаружится, что пол прогнил, ведь это сразу и не поймешь?5. Должны ли соседи содержать свое домовладение(это не обособленное строение) в надлежащем состоянии, чтобы не страдали жильцы через стенку? 7.Можно ли привлечь к ответственности за ненадлежащее содержание дома и возложить расходы за ремонт ?

Матусевич Ирина :: Минск


  Ответов: 1

За ссылками на законы по каждому вопросу на подробную консультацию обращайтесь к адвокату лично на прием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2018 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254593: Обжаловать акт кру

Вопрос № 254511: Не могу подписать акт выполненных работ

Вопрос № 145983: какой договор я могу составлять, какая должна быть печать и какой акт о приеме услуг

Вопрос № 276406: Возмещение ущерба после затопления

Вопрос № 276281: можно ли составить дефектный акт при участии только одной стороны

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=280939





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
284 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
149 ответов
1277 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
142 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
120 ответов
20 благодарностей
5. Матвиенко
86 ответов
147 благодарностей
6. Дмитрий
63 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
36 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
34 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286163Морозова Ана...18.08.18 в 21:18
286161Алексикус18.08.18 в 19:03
286160Талюк Алла18.08.18 в 18:58
286154Василий18.08.18 в 18:53
286162Ирина18.08.18 в 18:32
286159Молчанович Ю...18.08.18 в 15:45
286155Вячеслав18.08.18 в 15:33
286156Лика18.08.18 в 14:37
286153Татьяна Анох...18.08.18 в 13:00
286096Иванов Павел18.08.18 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы