Вопрос № 280939 Опубликовано 12.04.2018 в 10:11

Пострадали от халатности соседей, как возместить убытки и оценить работу служб ЖКХ?

Здравствуйте. Родители проживают в сельской местности в одноэтажном двухквартирном доме (в кв. №2). 7 апреля 2018 (суббота) в нежилой квартире №1 прорвало систему водоснабжения. Вода, как оказалось текла больше суток и шла под нашу часть дома.Водой залиты были двор, огород, дом. Пострадали в нашей части дома: кухня, прихожая, коридор, котельная и кладовка. Причинен ущерб стройматериалам, которые хранились в кладовке. Подмыт фундамент, просел пол к прихожей, вздулся линолеум. Службы ЖКХ и водоканал г. Лепеля на вызов сразу не приехали. После скандала, спустя 4 часа приехали работники водоканала и по моей просьбе составили акт о затоплении (зафиксировали сам факт затопления). Акт не отдали. Осмотр дома снаружи оказывались делать (из-под фундамента в нескольких местах били ключи воды). Оказалось, что акт составлял родственник виновных в затоплении. Экземпляр акта нам не отдали. Сославшись на отсутствие печати.За три дня до затопления отец вынужден был сделал в смежной с кв.№1 комнате ремонт, т.к. общая стена сырела и плесневела. за домом больше года вообще никто не следит. Не протапливают- от этого у нас (с нашей стороны) появилась плесень на общей стене.1. Правомерны ли действия сотрудника службы водоканала? (остались без акта и не хотел исполнять свои обязанности)2. Каков порядок получения акта в сложившейся ситуации?3. Каков порядок определения нанесенного ущерба, кто определяет размер ущерба (специальная комиссия или пострадавший)?4. Если сроки определения ущерба (в течении месяца, 6 месяцев?)в случае, если спустя какое-то время обнаружится, что пол прогнил, ведь это сразу и не поймешь?5. Должны ли соседи содержать свое домовладение(это не обособленное строение) в надлежащем состоянии, чтобы не страдали жильцы через стенку? 7.Можно ли привлечь к ответственности за ненадлежащее содержание дома и возложить расходы за ремонт ?

Матусевич Ирина :: Минск

Ключевые слова: Акт, затопление, содержание домовладения, сроки

  Ответов: 1

НетОбратитесь в жэс письменноОпределяют специалисты, не потерпевшийКак правило, ждут высыхания поверхностей.ДаДа  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.04.2018 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2018 в 19:39

Здравствуйте.Нужны статьи закона, на которые можно сослаться в данной ситуации (по всем вопросам). Прошу дать подробную консультацию. Спасибо. Родители проживают в сельской местности в одноэтажном двухквартирном доме (в кв. №2). 7 апреля 2018 (суббота) в нежилой квартире №1 прорвало систему водоснабжения. Вода, как оказалось текла больше суток и шла под нашу часть дома.Водой залиты были двор, огород, дом. Пострадали в нашей части дома: кухня, прихожая, коридор, котельная и кладовка. Причинен ущерб стройматериалам, которые хранились в кладовке. Подмыт фундамент, просел пол к прихожей, вздулся линолеум. Службы ЖКХ и водоканал г. Лепеля на вызов сразу не приехали. После скандала, спустя 4 часа приехали работники водоканала и по моей просьбе составили акт о затоплении (зафиксировали сам факт затопления). Акт не отдали. Осмотр дома снаружи оказывались делать (из-под фундамента в нескольких местах били ключи воды). Оказалось, что акт составлял родственник виновных в затоплении. Экземпляр акта нам не отдали. Сославшись на отсутствие печати.За три дня до затопления отец вынужден был сделал в смежной с кв.№1 комнате ремонт, т.к. общая стена сырела и плесневела. за домом больше года вообще никто не следит. Не протапливают- от этого у нас (с нашей стороны) появилась плесень на общей стене.1. Правомерны ли действия сотрудника службы водоканала? (остались без акта и не хотел исполнять свои обязанности)2. Каков порядок получения акта в сложившейся ситуации?3. Каков порядок определения нанесенного ущерба, кто определяет размер ущерба (специальная комиссия или пострадавший)?4. Если сроки определения ущерба (в течении месяца, 6 месяцев?)в случае, если спустя какое-то время обнаружится, что пол прогнил, ведь это сразу и не поймешь?5. Должны ли соседи содержать свое домовладение(это не обособленное строение) в надлежащем состоянии, чтобы не страдали жильцы через стенку? 7.Можно ли привлечь к ответственности за ненадлежащее содержание дома и возложить расходы за ремонт ?

Матусевич Ирина :: Минск

  Ответов: 1

За ссылками на законы по каждому вопросу на подробную консультацию обращайтесь к адвокату лично на прием.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2018 в 11:37