Вопрос № 280824 Опубликовано 10.04.2018 в 13:13

Как выехать на пмж если есть алиментные обязательства в Беларуси?

Здравствуйте.по решению суда я выплачиваю 25 процентов алименты,на несовершеннолетнюю дочь от первого брака.Сейчас мы с женой собрались на пмж в Израиль,для этого я должен получить паспорт PP(для постоянного проживания за границей), для получения такого паспорта мне необходимо получить согласие первой жены,но она его сказала не даст!задолженности по алементам у меня нет! Как мне быть ? Могу ли я подать в суд для получения такого разрешения?вправе мне суд отказать?какими кодексами и статьями закона можно воспользоваться???

Кулик Михаил Андреевич :: Витебск

Ключевые слова: Алименты, разрешение, согласие, решение суда.

  Ответов: 1

Можете подать в суд. Паспорт РР может быть выдан на основании решения суда о возможности выезда заявителя на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь без согласия лица, получающего алименты. Пользуйтесь чем хотите, ваша задача убедить суд (и бывшую жену заодно), что ваш отъезд за границу не приведет к прекращению материальной поддержки ребенка.  

Дмитрий :: 10.04.2018 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2018 в 15:42

Я понимаю что моя задача убедить суд,но одних моих слов мало!вот как убедить суд? Какая вероятность того что суд мне откажет?

Кулик Михаил Андреевич :: Витебск

  Ответов: 1

Большая вероятность. С Израилем нет договора о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Если бывшая будет настаивать, что ваш отъезд в Израиль не отвечает интересам несовершеннолетней в связи с отсутствием гарантий о надлежащем выполнении алиментных обязательств, то суд вам откажет. Если есть возможность, то можете выплатить алименты на будущее время (до совершеннолетия ребенка).  

Дмитрий :: 10.04.2018 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2018 в 16:26

Есть "конвенция о международном порядке взыскания алиментов на детей и них форм содержания семьи"Ратифицирована Законом Республики Беларусь от 28 декабря 2017 года.Израиль тоже подписал эту конвенцию.

Кулик Михаил Андреевич :: Здравствуйте.по решению суда я выплачиваю 25 процентов алименты,на несовершеннолетнюю дочь от первого брака.Сейчас мы с женой собрались на пмж в Израи

  Ответов: 2

конвенция для Беларуси вступит в силу с июня 2018 г.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 10.04.2018 в 17:17

Ничем вам эта конвенция не поможет, даже после вступления в силу  

Дмитрий :: 10.04.2018 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2018 в 10:00

А как можно будет применить эту конвенцию???

Кулик Михаил Андреевич :: Витебск

  Ответов: 1

Чего вы уцепились за эту Конвенцию? Во-первых, она еще не вступила в силу для Беларуси, во-вторых, не сформирована правоприменительная практика, в-третьих, суд будет принимать решение исходя из интересов ребенка на основании мнения матери и органа опеки и попечительства. Проще отказать вам в разрешении выезда на ПМЖ, чем ловить вас сачком по всему Израилю. Практика показывает, что в настоящее время суды не принимают во внимание Конвенцию о взыскании за границей алиментов от 20 июня 1956 г., поскольку этой Конвенцией прямо не предусмотрено признание и исполнение на территории стран - участниц судебных постановлений о взыскании алиментов на будущее время.То есть, в случае выезда алиментщика на ПМЖ, его алиментные обязательства не могут быть установлены на территории этого государства на основании Конвенции 1956 г. С Гаагской Конвенцией 2007 года похоже будет такая же история.  

Дмитрий :: 11.04.2018 в 10:15