Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   34 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 195610
 Всего ответов: 220945
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права развод пособие суд молодая семья амнистия строительство раздел оформление прописка регистрация налог льготный кредит сроки жилье ребенок имущество очередь увольнение продажа договор зарплата оформление документов наследство недвижимость компенсация ип аренда иск армия право налоги декретный отпуск алименты документы лицензия работа приватизация оплата кредит гражданство раздел имущества брак выселение льготы распределение контракт отпуск отработка долг квартира беременность общежитие молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 280697 Опубликовано 06.04.2018 в 11:54

Насколько в данном случае правомерен отказ директора организации-арендодателя подписать договор аренды, если он изначально, зная о задолженности Орга

Организатор мероприятия обратился к организации с письменным заявлением на имя директора, о предоставлении ему данной организацией в аренду помещения, для проведения там в последующем двухдневной выставки. Директор данной организации согласился предоставить в аренду организатору необходимые площади, подписав соответствующее заявление организатора выставки. Однако, в последствии, подписание договора с организатором вставки неднократно откладывалось (под разными предлогами со стороны организации-арендодателя) и в итоге договор аренды так и не был заключен. За 2 дня до начала выставки, директор организации предоставляющей в аренду помещение мотивировал свой отказ подписывать договор аренды тем обстоятельством, что у данного организатора выставки имеется перед его организацией задолженность по платежам за одну из ранее проведенных выставок. В итоге выставку пришлось отменять, чем организатору был причинен материальный ущерб и материальный вред.Насколько в данном случае правомерен отказ директора организации-арендодателя подписать договор аренды, если он изначально, зная о задолженности Организатора за уже прошедшее мероприятие, дал свое письменное согласие на проведение нового мероприятия на своих площадях?

Анна Чеботарвеич :: Гродно


Ключевые слова: , аренда, проведение мероприятий

  Ответов: 1

Добрый день Анна.Отказ от подписания договора правомерен, поскольку подписание договора для арендодателя не является обязательным. Заключение договора обязательно в случаях: заключения публичного договора (статья 396 ГК); заключения основного договора, предусмотренного предварительным договором (статья 399 ГК); заключения договора с лицом, выигравшим торги (статьи 417, 418 ГК); заключения договора поставки товаров для государственных нужд (статья 499 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 09.04.2018 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2018 в 19:38

Но в данном случае, арендодатель согласовал проведение мероприятия с властями города (получил письменное разрешение) и на основании обоих согласий, Организатор собирал на мероприятие участников, заключал с ними договора, принмал от них оплату, проводил широкую рекламную компанию, а в итоге.... В итоге с ним так и не подписали договор - аренды, т.е. фактически его "кинули". Получается, что Организато в данном случае совершенно бесправен?

Анна Чеботарвеич :: Гродно


  Ответов: 1

Добрый день Анна. Ваше негодование понятно. Вместе с тем нужно понимать, что отношения между юридическими лицами строятся на договорной основе. А договор аренды предполагает передачу арендованного имущества арендатору по передаточному акту. Отсутствие подписанного договора аренды и передаточного акта указывают на отсутствие договора аренды и связанных с ним юридических последствий. При этом, понуждение к заключению договора (ст.2 ГК РБ) не допускается (принцип свободы договора). Материальный ущерб в Вашей ситуации также не усматривается. В Вашей ситуации можно вести речь об упущенной выгоде как разновидности причиненных Вашей организации убытков. Однако, на практике, в рамках конкретного судебного разбирательства, взыскать такие убытки будет крайне проблематично ввиду тяжести доказывания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 10.04.2018 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2018 в 18:09

Материальный ущерб выражается в том, что из принятых от участников денег, организатор проводил рекламную компанию. А в случае с отменой выставки, Организатор возвращает деньги участникам. А кто компенсирует организатору его затраты на проведенную рекламную компанию? Поэтому считаю, что в данном случае это не упущенная выгода, а ущерб.

Анна Чеботарвеич :: Гродно


  Ответов: 1

Ущербом затраты по организации рекламной компании не являются и напрямую не относятся к договору аренды. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 19.04.2018 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 282404: Удержание имущества Арендодателем

Вопрос № 282176: Вправе ли собственник парковочного места на автостоянке дома сдавать его в аренду без согласия других собственников?

Вопрос № 281839: Обязана ли возвращать.

Вопрос № 279738: Могу ли я оказывать данные услуги на дому

Вопрос № 279676: Могу сдать в аренду или продать?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=280697





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
256 ответов
3121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
1197 благодарностей
3. Светлана
127 ответов
120 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
103 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
95 ответов
517 благодарностей
6. Дмитрий
81 ответов
915 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
74 ответов
113 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
20 благодарностей
9. Инна Богданова
30 ответов
36 благодарностей
10. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282590Дмитрий Игош...23.05.18 в 22:38
282597Лавшук Галина23.05.18 в 22:20
282598Козлов Павел23.05.18 в 22:17
266974Степанова В...23.05.18 в 22:11
282587Паречин влад...23.05.18 в 22:06
282592Лукашенко На...23.05.18 в 22:01
282589Дещеня Дмитр...23.05.18 в 21:57
282596Великоборец ...23.05.18 в 21:47
282494Глеб Сергей 23.05.18 в 20:49
282580Прокопеня ва...23.05.18 в 20:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы