Вопрос № 280673 Опубликовано 05.04.2018 в 18:57

право

Может ли в мотивировочной части судья писать:,,По мнению суда,...,,?

Филипович :: Мозырь

Ключевые слова: право

  Ответов: 1

Что вас сопсно смущает? Или вас удивляет, что у суда есть мнение?  

Дмитрий :: 05.04.2018 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2018 в 22:21

Суд может постановить,решить,установить.Но писать ,,По мнению суда,,,думаю,как-то не очень.Получается суд предполагает,а предположения не могут быть основаниям для вынесения решения.

Филипович :: Мозырь

  Ответов: 1

Суд не всегда может знать истину - как оно у вас в действительности. Каждый тянет одеяло на себя. Поэтому суд указывает, к каким выводам пришёл - что доказано. Излагается не объективная реальность, а то, как это представлено сторонами, на деле это может быть даже не совпадать с действительностью, но суд об этом знать не будет.Кроме того, суд даёт оценку противоречиям, например. И не всегда причина их выяснена. Поэтому суд и указывает на мнение.Есть понятие судейского усмотрения.Суд же не пишет всю мотивировку в контексте - "мне кажется".  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.04.2018 в 07:42