Вопрос № 280637 Опубликовано 05.04.2018 в 09:01

Права ли судебный исполнитель?

Здравствуйте,я выплачиваются алименты в твёрдом эквиваленте,но в прошлом году бывшая с.подала на увеличение алиментов,так как доход у меня увеличился и её иск удовлетворили.На время пересуждения приостановили вообще выплату алиментов,так как Суд сразу не удовлетворил её запросы и она подавала в вышестоящий Суд.Сумму увеличили,+задолженность за 4 месяца + госпошлина+320 рублей за помощь юриста,набежала значительная сумма и сейчас у меня высчитывают 70% зарплаты,это полностью покрывает сумму ежемесячных алиментов и незначительная сумма на погашение долга.Но бывшей с.это не нравится и она обратилась к судебному исполнителю,чтобы та наложила арест на имущество сожительницы или чтобы я немедленно погасил долг.Судебный исполнитель мне вчера звонила и с угрозами обещала приехать и наложить арест,хотя при этом говорила,что размер моей зарплаты ей известен,но всё равно идите отдалживайте деньги,иначе наложу арест.Я в недоумении, неужели есть такой закон,что я живу сам у сожительницы на птичьих правах,а тут ещё и на её имущество могут арест наложить,я же по закону ей никто???Пишу сразу Вам,боюсь ей сказать,надеюсь,что это полная чушь и превышение должностных полномочий судебным исполнителем?

Николай :: Житковичи

Ключевые слова: Алименты, задолженность, судебный исполнитель

  Ответов: 1

в тексте вопроса не приведены нарушения действующего законодательства. судебный исполнитель вправе описать имущество должника по любому известному месту его проживания. если судебный исполнитель внесет в акт описи имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества в судебном порядке вправе требовать исключения своего имущества из акта описи.  

Сергей Иванович :: 05.04.2018 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2018 в 11:23

Спасибо за ответ,я так понял,что именно моё имущество могут описать, которое осталось в нашем общем доме,где и проживает бывшая с.На радел имущества иск не подавали.Всё осталось бывшей и дом,и имущество в нём,так как там проживают и дети.А на данный момент мне остаётся 30% зарплаты,мне едва ли на еду хватает,а не на приобретение имущества.Кто даёт разрешение на опись имущества по любому адресу должника?Я не прописан по адресу жительства,и если меня будут искать по заявлено у адресу,не будет ли нарушаться права хозяев дома(им же придется доказывать что это их имущество). Извините,что много так вопросов,но если я выплачиваются каждый месяц 5 б.в.+долг,я настолько нарушаю закон,что могут прибегнуть к описи,долга осталось приблизительно 400?

Николай :: Житковичи

  Ответов: 1

вам фактически отвечено, что судебный исполнитель, принявший решение обратить взыскание на имущество должника с целью принудительного взыскания долга, может описать имущество по ЛЮБОМУ ИЗВЕСТНОМУ МЕСТУ ЕГО ПРОЖИВАНИЯ. а не "именно моё имущество могут описать, которое осталось в нашем общем доме". в любом месте может описать. где судебным исполнителям станет известно, что должник там проживает. какие "нарушаться права хозяев дома"? если "хозяева" сочтут, что их права нарушаются, обратятся в суд. это было отвечено ВАМ в первом ответе. для того, чтобы вы его читали и понимали. то, что удерживают 70% заработка в счет погашения долга и алименты - не есть какой-то подвиг и не предел в мерах по воздействию на должника. наличие долга у лица порождает у него одну обязанность - погасить его немедленно. не гасит немедленно - получает то, что получил.  

Сергей Иванович :: 05.04.2018 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2018 в 13:00

Во-первых,я не считаю,что совершаю подвиг,выплачивая алименты, во-вторых,я эти деньги не украл и в долг у бывшей не брал,Суд приостановил выплату алиментов по своему усмотрению и за юридическую неграмотность бывшей по закону я тоже обязан вернуть,за 4 месяца я половину суммы отдал,работаю на одной работе более 10 лет,подработки не имею и Вы утверждаете,что я немедленно должен отдать долг,не имея на это средств?Напишите мне, пожалуйста,статьи по которым Вы мне давали рекомендации, ибо это бред,что Вы мне ответили,скорее всего отсебятина.Выше вопрос вообще алиментов не хотят платить,скрываются,а мне так и имущество сожительницы должны описать?...

Николай :: Житковичи

  Ответов: 1

не я ВАМ утверждаю, я ВАМ ретранслирую УТВЕРЖДЕНИЕ ЗАКОНА. если вы считаете, что то, что я ВАМ ответил "бред и отсебятина", не желаете читать данные ранее ответы и внимать им - "а мне так и имущество сожительницы должны описать"(дважды ответил, что не имущество сожительницы, а должника), тогда моя консультация для ВАС закончена: в обязанности консультанта(см. Регламент) не входит оправдываться перед "слышащим" только себя пользователем. поэтому, пожалуйста статьи поищите самостоятельно. или с помощью других консультантов, работу для вас которых, вы будете хоть немного уважать. все на этом.  

Сергей Иванович :: 05.04.2018 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2018 в 14:03

Извините,что ещё раз Вам пишу,как раз за это время сам поискал ответ на мой вопрос и нашёл:опись делает судебный исполнитель с должника-неплательщика,а с меня исправно каждый месяц высчитывается сумма,прописанная по решению суда и закон я не нарушал,и о описи имущества не может быть и речи.

Николай :: Житковичи

  Ответов: 1

))  

Сергей Иванович :: 05.04.2018 в 14:42