Вопрос № 28063 Опубликовано 08.07.2008 в 21:52

Добрый день!!! Я учусь на заочном отделении в ВУЗе сейчас там каникулы, работаю на предприятии с марта месяца (менее полугода), обязано ли предприятие предоставить мне трудовой отпуск, если в ВУЗе сейчас каникулы согласно статей 166 и 168, и если у меня нет направления на обучение от нанимателя?

Денис :: Борисов

  Ответов: 1

Только потому что Вы заочно учитесь - нет. И вообще, учеба в заочной форме никак не связана с каникулами. Если Вы подходите под любую из категорий, указанных в ст. 166 - да.  

Клим Анна :: 09.07.2008 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2008 в 11:59

Хотел спросить тогда относительно 168 статьи. В ней написано, что график труд отпусков составляется не позднее 5 января или др. оговоренного срока. Где говориться, что работникам, обучающимся в учреждениях образования, обеспечивающих получение высшего образования, в заочной форме, наниматель обязан запланировать отпуск пожеланию работника в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД, а именно, в период, кроме прочих, каникул в данном учебном заведении... Но не при устройстве, не пока что, в др. сроки со мной вопрос о внесении меня в график отпусков не обсуждался... И вот, если я напишу заявление, обязан ли наниматель предоставить мне отпуск, если одновременно со мной на этот период уже запланированы отпуска моих коллег? Еще мне не совсем ясно, относительно ст. 166, на сколько дней я имею право взять труд отпуск, если я работаю с 16 марта этого года, и был в соц не оплачиваемом отпуске 14 дней в связи с обучением... Т.е. 14 дней и более, либо согласно фактически отработанного времени, в отпуск хочу уйти после 10 августа. заранее спасибо

Денис :: Борисов

  Ответов: 1

Денис, я была не права, извините. На Вас распространяется ст. 168. однако она применяется при составлении графика отпусков (не предоставление, а планирование). К тому же вполне вероятно, что коллеги из Вашего отдела тоже руководствовались ст. 166 или 168. А по практике - скажу однозначно, что не очень-то эта норма и работает.  

Клим Анна :: 11.07.2008 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2008 в 13:44

Может быть, кто-нибудь просветит меня, на какое количество дней я могу уйти в отпуск, т.е. 14 дней и более или только за отработанное время... Ну не совсем понятно в ст.166 написано... Сразу не разберешь.

Денис :: Борисов

  Ответов: 1

В соответствии со ст.166 Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней. Вы подпадаете под 9 пункт. Следовательно вам может быть предоставлен отпуск на период превышающий 14 календарных дней, с учетом ст. 168. - на время каникул в учреждении образования.  

DL :: 16.07.2008 в 14:42