Вопрос № 280578 Опубликовано 03.04.2018 в 15:37

раздел имущества перед разводом

Добрый день. Во время брака мы с супругой приобрели:1.автомобиль. Он оформлен на моего родного брата (в тех. паспорте записан он). На меня оформлена доверенность с правом продажи и т.п.2.Дачный участок и дом на нем. Собственником и членом садового товарищества является супруга.Сейчас перед разводом мы приняли решение оформить автомобиль на супругу, а участок и домик на меня так, чтобы в дальнейшем никто из нас не мог претендовать на собственность другого.Подскажите, пожалуйста, как это правильно и грамотно оформить.Спасибо!

Климович Сергей :: Минск

Ключевые слова: раздел, развод, автомобиль, дача.

  Ответов: 1

если автомобиль оформлен на родного брата (в тех. паспорте записан он), то автомобиль является собственностью брата и не относится к совместно нажитому имуществу вас и супруги. "Дачный участок и дом на нем"? что такое "на нем"? кто является собственником "дачного участка и дома"? при этом, что "Собственником и членом садового товарищества является супруга"? супруга является собственником садового товарищества? для того, чтобы это правильно и грамотно оформить, необходимо правильно и грамотно предоставить информацию.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.04.2018 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2018 в 14:39

Извините за некорректно поданную информацию. 1.Садовый домик и участок находятся в собственности супруги (есть Свидетельство о государственной регистрации). 2. Автомобиль находится в собственности брата и супруга не имеет на него никаких юридических прав при разводе. Подскажите, пожалуйста, как правильно: 1. передать право собственности на домик и участок от супруги ко мне, чтобы в дальнейшем при разводе она не имела прав на данную недвижимость; 2. передать право собственности на автомобиль от моего брата к моей супруге. Спасибо за помощь.

Климович Сергей :: Минск

  Ответов: 1

передать право собственности на домик и участок от супруги, чтобы в дальнейшем при разводе она не имела прав на данную недвижимость - вместе с супругой у нотариуса заключить брачный договор, где указать сохранение права собственности на домик и участок за супругом после расторжения брака; передать право собственности на автомобиль от брата к супруге - брату с супругой заключить договор дарения автомобиля супруге.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 05.04.2018 в 14:46