Вопрос № 280190 Опубликовано 26.03.2018 в 19:48

Ребенку в наследство досталась 16 доля машины.

В наследство несовершеннолетнему ребенку от умершего отца досталась одна шестая доля машины. Выдано нотариусом свидетельство о праве на наследство. Владелец машины, также имеющий наследственную долю в этой машине, эксплуатирует авто, тем самым он снижает ее ресурсы,грубо говоря, авто приходит в негодность, с каждым месяцем падает ее себестоимость. Машина может попасть в аварию. Ни продавать машину, ни выплачивать долю, ни пользоваться она(владелец) не собирается. Как заставить владельца машины выплатить ребенку деньги за наследственную долю? Возможно, есть алгоритм или порядок: уведомить владельца письменно с требованием выплаты доли, поставить машину на штрафстоянку или запереть в гараж? Может определить через суд порядок пользованием авто и наконец самим ездить на машине в определенные дни?)))Мы не знаем что делать? С каждым днем эта наследственная доля приходит в негодность...Спасибо)

Светлана :: Минск

Ключевые слова: наследство, авто, доля

  Ответов: 1

необходимо разделить наследство. добровольно или в судебном порядке. родитель от имени несовершеннолетнего ребенка имеет право требовать раздела наследства. при разделе наследства автомобиль перейдет в собственность одного из наследников. который остальным наследникам будет обязан выплатить денежную компенсацию за их доли.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.03.2018 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 20:07

Что значит- разделить машину? Я не понимаю что делать....Ребенку выдано наследство на одну шестую машины. Владелец машины такой же наследник. Зачем идти в суд и делить машину, если у каждого есть доля? К тому же владелец препятствует несовершеннолетнему ребенку в наследственных правах. Разве нет никаких законных методов влияния на этого человека?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

вам дан ответ, чтобы вы вняли ему и поняли. а не для того, чтобы настаивали на своем. повторяю: автомобиль, или другое ТС, который приняли в наследство два и более наследников, следует разделить, заключив соглашение о разделе наследства или обратившись в суд. если вы считаете иначе - "Зачем идти в суд и делить машину, если у каждого есть доля", пользуйтесь - ездите на своей доле автомобиля. это вы так считаете, что "К тому же владелец препятствует несовершеннолетнему ребенку в наследственных правах". а он считает, что реализует свои наследственные права.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.03.2018 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 21:05

Во-первых, вы не ответили на вопросы! Во вторых, отвечаете плохо. Что у вас за манеры-"вам дан ответ" Ответ плохой:он неточен- ничего конкертного, никакого порядка и алгоритма.Идите в суд.Да, спасибо)))) Машина, стоит две тысячи долларов, с которой ребенку перепадет в лучшем случае 300 долларов, и я буду тратить деньги на адвоката в суд чтобы только присесть в его кресло за 100 уе.)))Давайте давать реальные советы. У машины есть владелец- половина доли машины принадлежит этой владелице- так как машина приобретена в браке, она делится на половину, остальное еще на три части между тремя наследниками. Поэтому авто изначально было на ней.Вас спросили об ущемлении прав несовершеннолетних- ответа нет.Это я как мать считаю, что ребенку чинятся препятствия в наследственных правах? Или все-таки нарушаются наследственные права моей дочери согласно какому-то закону?Судя по вашему ответу,это я себе надумала.Вас спросили о том как заставить владельца машины выплатить ребенку деньги за наследственную долю? В суд?В ГАИ? В опеку? Каков алгоритм? Вас спросили - можно ли поставить машину на штрафстоянку или запереть в гараж?То есть запретить на время ей ездить, пока владелец машины не выплатит долю? Это решает тоже суд или иные рычаги? Никто здесь кроме вас, адвокатов, не обязан быть профессионалом в законах.Вы отвечаете, как юродствуете, а не оказываете помощь. До свидания,без ваших ответов как-то все образуется.Да что-то я сомневаюсь,что Вы профи)))Напрасно потратила времявнадежде на БЕСПЛАТНЫЙ совет.Зато собрала немного журналистского материала на тему "чего стоят бесплатные советы адвокатов")

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

если вы считаете себя умнее, а это очевидно, не тратьте время на виртуальное хамство, которое никого здесь не волнует и которое является неотъемлемой частью любого виртуального и односторонне анонимного общения личности исключительно себялюбивой с тем, кто имеет отличное мнение, а реализуйте свои хотелки - пытайтесь, вернее. по таким поводам точнее народного фольклора, установившим зависимость между головой и ногами, не выскажешься. невооруженным глазом становится понятно, что юридическая помощь вам не требуется. поэтому, "до свидания" напишете тем, с кем здоровались.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.03.2018 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 20:10

Формально в МРЭО ГАИ машина принадлежит этой женщине, владелице, которая тоже наследник и препятствует моему ребенку в наследственных правах. В МРЭО можо зарегистрировать только одного владельца.и он уже есть. Он тоже наследник.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

никто вашему ребенку, кроме вас, не желая от его имени требовать раздела наследства, не препятствует в наследственных правах. если спорный автомобиль находится на учете и оформлен в собственность одного из наследников, то тем более, следует требовать его раздела.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.03.2018 в 20:30