Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 198541
 Всего ответов: 224015
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг пособие суд льготный кредит льготы выселение беременность регистрация иск увольнение очередь контракт налог раздел право работа распределение отпуск брак недвижимость раздел имущества отработка прописка приватизация строительство имущество кредит продажа лицензия молодой специалист договор компенсация жилье алименты ип права налоги аренда амнистия армия молодая семья гражданство ребенок документы оплата сроки декретный отпуск квартира зарплата наследство общежитие оформление документов развод оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 280175 Опубликовано 26.03.2018 в 16:33

прописанный жилец без согласия собственника незаконно сдает жилплощадь

Добрый день! У меня в собственности квартира и комната по другому адресу. В квартире живу я, а в комнате прописан мой отец. В силу напряженных отношений с ним, я в той комнате никогда не была и с отцом отношения практически не поддерживаю. Сегодня мне пришло письмо из налоговой инспекции, что, оказывается, та комната сдается внаем (разумеется, неофициально, так как я не в курсе и никаких договоров об аренде не подписывала). Завтра мне надо явиться в налоговую и объяснить, как так вышло. Скажите, пожалуйста, вообще реально доказать, что я не знала об этом (я прописана в другом месте, хожу в поликлинику по адресу прописки и т.д.) или мне в любом случае выпишут штраф (или там не штраф, а надо налог заплатить за то время, что там кто-то жил - я даже не знаю, как долго эта квартира сдавалась внаем...)? Есть ли вариант, что штраф выпишут моему отцу, как прописанному и проживающему там, или в любом случае за это платить мне?Заранее большое спасибо за ответ!

Марина :: Минск


Ключевые слова: налоги, недвижимость, собственник

  Ответов: 1

Вы собственник и весь спрос с вас. Работников ИМНС не будут интересовать тонкости ваших внутрисемейных разборок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 26.03.2018 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 17:39

Спасибо за быстрый ответ. А, может, вы подскажете, как мне быть дальше? Я не очень-то хочу оплачивать просроченную коммуналку, незарегистрированных жильцов и бог знает что еще там будет твориться. Я могу выписать из этого помещения отца, раз он там не живет (иначе бы не сдавал комнату) и периодически просрочивает оплату коммунальных услуг? А то интересно получается - я купила ему комнату, чтоб ему было где жить, а он получает за нее деньги, сдавая, сам живет непонятно где, а я еще должна платить штрафы и налоги за это...

Марина :: Минск


  Ответов: 1

"просроченную коммуналку" вы оплатить как собственник, обязаны. но поскольку там зарегистрирован отец, то вы можете в судебном порядке взыскать с него долг по платежам ЖКУ, т.к. он зарегистрирован в жилом помещении. выселить родителя без предоставления другого жилого помещения можно. если признать его в судебном порядке утратившим право владения и пользования жилым помещением по месту регистрации в связи с постоянным проживанием в другом жилом помещении. доказать постоянное проживание - обязанность требующей стороны. вместе с тем, если компетентный орган составит протокол о проживании в жилом помещении лиц без заключения ДН, то это может повлиять для удовлетворения вашего требования. правда, в настоящее время сдача жилых помещений внаем для краткосрочного проживания - до 15 суток, граждан, допускается без заключения ДН в письменной форме и без его регистрации. также без ДН и без оплаты, допускается предоставление жилого помещения для временного проживания граждан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.03.2018 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 18:42

Спасибо большое за такой развернутый ответ! Только я не совсем поняла насчет протокола о сдаче помещения без договора - это мне поможет выселить отца как утратившего право проживания или наоборот?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

если документально подтверждено, что зарегистрированное лицо сдает жилое помещение для проживания граждан за плату, значит, считается, это жилое помещение ему для проживания не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.03.2018 в 18:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 285983: проживание несовершеннолетней в квартире

Вопрос № 285935: Поиск собственника

Вопрос № 285212: Можно ли вести речь о правопреемстве в ситуации, если предприятие прежнего собственника прекратило свое существование, имущество приобретено государст

Вопрос № 284870: Можно ли привлечь собственника к ответственности вместе с квартирантами?

Вопрос № 284869: Можно ли привлечь собственника к ответственности вместе с квартирантами?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=280175





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
149 ответов
1277 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
144 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
117 ответов
20 благодарностей
5. Матвиенко
86 ответов
147 благодарностей
6. Дмитрий
62 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
35 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
32 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286177Сергеенко На...19.08.18 в 22:25
286185Александра К...19.08.18 в 21:35
286183Ирина Асовчук19.08.18 в 20:41
286186Александра С...19.08.18 в 20:37
286184Людмила Д.19.08.18 в 18:52
286181Дмитриев Анд...19.08.18 в 13:35
51661Маркевич Ма...19.08.18 в 13:21
286180Дарук Тимофей19.08.18 в 11:07
286179Дмитрий 19.08.18 в 10:44
286178Лика19.08.18 в 10:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы