Вопрос № 280175 Опубликовано 26.03.2018 в 16:33

прописанный жилец без согласия собственника незаконно сдает жилплощадь

Добрый день! У меня в собственности квартира и комната по другому адресу. В квартире живу я, а в комнате прописан мой отец. В силу напряженных отношений с ним, я в той комнате никогда не была и с отцом отношения практически не поддерживаю. Сегодня мне пришло письмо из налоговой инспекции, что, оказывается, та комната сдается внаем (разумеется, неофициально, так как я не в курсе и никаких договоров об аренде не подписывала). Завтра мне надо явиться в налоговую и объяснить, как так вышло. Скажите, пожалуйста, вообще реально доказать, что я не знала об этом (я прописана в другом месте, хожу в поликлинику по адресу прописки и т.д.) или мне в любом случае выпишут штраф (или там не штраф, а надо налог заплатить за то время, что там кто-то жил - я даже не знаю, как долго эта квартира сдавалась внаем...)? Есть ли вариант, что штраф выпишут моему отцу, как прописанному и проживающему там, или в любом случае за это платить мне?Заранее большое спасибо за ответ!

Марина :: Минск

Ключевые слова: налоги, недвижимость, собственник

  Ответов: 1

Вы собственник и весь спрос с вас. Работников ИМНС не будут интересовать тонкости ваших внутрисемейных разборок.  

Дмитрий :: 26.03.2018 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 17:39

Спасибо за быстрый ответ. А, может, вы подскажете, как мне быть дальше? Я не очень-то хочу оплачивать просроченную коммуналку, незарегистрированных жильцов и бог знает что еще там будет твориться. Я могу выписать из этого помещения отца, раз он там не живет (иначе бы не сдавал комнату) и периодически просрочивает оплату коммунальных услуг? А то интересно получается - я купила ему комнату, чтоб ему было где жить, а он получает за нее деньги, сдавая, сам живет непонятно где, а я еще должна платить штрафы и налоги за это...

Марина :: Минск

  Ответов: 1

"просроченную коммуналку" вы оплатить как собственник, обязаны. но поскольку там зарегистрирован отец, то вы можете в судебном порядке взыскать с него долг по платежам ЖКУ, т.к. он зарегистрирован в жилом помещении. выселить родителя без предоставления другого жилого помещения можно. если признать его в судебном порядке утратившим право владения и пользования жилым помещением по месту регистрации в связи с постоянным проживанием в другом жилом помещении. доказать постоянное проживание - обязанность требующей стороны. вместе с тем, если компетентный орган составит протокол о проживании в жилом помещении лиц без заключения ДН, то это может повлиять для удовлетворения вашего требования. правда, в настоящее время сдача жилых помещений внаем для краткосрочного проживания - до 15 суток, граждан, допускается без заключения ДН в письменной форме и без его регистрации. также без ДН и без оплаты, допускается предоставление жилого помещения для временного проживания граждан.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.03.2018 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 18:42

Спасибо большое за такой развернутый ответ! Только я не совсем поняла насчет протокола о сдаче помещения без договора - это мне поможет выселить отца как утратившего право проживания или наоборот?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

если документально подтверждено, что зарегистрированное лицо сдает жилое помещение для проживания граждан за плату, значит, считается, это жилое помещение ему для проживания не нужно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.03.2018 в 18:48