Вопрос № 28000 Опубликовано 07.07.2008 в 17:55

Дорогие юристы! Можно ли удержать из заработной платы работника ущерб, причиненный нанимателю, если работник на это согласен и даже написал соответствующее заявление (по ст.401 ТК РБ)? Не будет ли это нарушением ст.107 ТК РБ, которая такой возможности не предусматривает (предусмотрена только ст.408)? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Добровольно можно удержать ущерб с работника, который причинен по его вине нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (ч. 1 ст. 408 ТК), а также в иных случаях указанных в ст.107 ТК. В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке на общих основаниях путем подачи иска (гл. 58 ГК РБ).  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2008 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2008 в 09:07

Спасибо Иван Антонович! Однако исходя из комментария к ст.408 - она регулирует внесудебный порядок возмещения ущерба в случаях, когда работник отказался возместить ущерб добровольно (по ст.401). Исходя из комментария к ст.401 - работник может добровольно возместить ущерб полностью и ли частично независимо от срока, размера ущерба и вида мат. ответственности. Вот и возникает вопрос - можно ли по заявлению работника производить удержания из его з/п для добровольного возмещения ущерба не зависимо от срока, размера и т.д. без всяких приказов или по ст.401 предусматривает внесение денег в кассу нанимателя?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Работник согласно ст. 401 ТК изъявивший желание добровольно возместить причиненный им вред в денежной сумме должен внести ее в кассу предприятия. Поступление денег оформляется приходным ордером, где указывается основание поступления денег в счет возмещения ущерба, причиненного работником. Удержание из забортной платы работника по его заявлению не допускается. Нарушение порядка взыскания ущерба карается возвратом взысканных сумм.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2008 в 15:46