Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь договор развод увольнение распределение ип приватизация недвижимость армия льготы зарплата суд брак молодой специалист пособие молодая семья льготный кредит долг беременность наследство гражданство имущество сроки прописка аренда компенсация амнистия иск лицензия регистрация продажа работа алименты налоги оформление документов ребенок контракт права декретный отпуск общежитие квартира налог право отпуск раздел документы выселение жилье раздел имущества оплата отработка оформление кредит строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28000 Опубликовано 07.07.2008 в 17:55

Дорогие юристы! Можно ли удержать из заработной платы работника ущерб, причиненный нанимателю, если работник на это согласен и даже написал соответствующее заявление (по ст.401 ТК РБ)? Не будет ли это нарушением ст.107 ТК РБ, которая такой возможности не предусматривает (предусмотрена только ст.408)? Спасибо.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Добровольно можно удержать ущерб с работника, который причинен по его вине нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (ч. 1 ст. 408 ТК), а также в иных случаях указанных в ст.107 ТК. В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке на общих основаниях путем подачи иска (гл. 58 ГК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2008 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2008 в 09:07

Спасибо Иван Антонович! Однако исходя из комментария к ст.408 - она регулирует внесудебный порядок возмещения ущерба в случаях, когда работник отказался возместить ущерб добровольно (по ст.401). Исходя из комментария к ст.401 - работник может добровольно возместить ущерб полностью и ли частично независимо от срока, размера ущерба и вида мат. ответственности. Вот и возникает вопрос - можно ли по заявлению работника производить удержания из его з/п для добровольного возмещения ущерба не зависимо от срока, размера и т.д. без всяких приказов или по ст.401 предусматривает внесение денег в кассу нанимателя?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Работник согласно ст. 401 ТК изъявивший желание добровольно возместить причиненный им вред в денежной сумме должен внести ее в кассу предприятия. Поступление денег оформляется приходным ордером, где указывается основание поступления денег в счет возмещения ущерба, причиненного работником. Удержание из забортной платы работника по его заявлению не допускается. Нарушение порядка взыскания ущерба карается возвратом взысканных сумм. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2008 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28000





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы