Вопрос № 279972 Опубликовано 22.03.2018 в 19:52

Не явился по повестке, имея при себе свою расписку, какие последствия?

Здравствуйте, юристы! У меня такой вопрос к вам. По повестке в военкомат я явился и подписал её, прошел медкомисию, дали новую повестку, я расписался в ней, а расписку с моей подписью забрал себе( вырвал) из дела и ушел. Могут ли меня привлечь к уголовной или к административной ответственности после неявки по этой повестке? Спасибо!

Артем Андреенко :: Витебск

Ключевые слова: повестка, расписка, неявка

  Ответов: 1

могут. см http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=279752  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.03.2018 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2018 в 20:30

Спасибо вам за ответ, но хотелось бы уточнить почему? Тоесть нет моей расписки, но уголовное дело завести могут? Как это? На основании чего? Спасибо!

Артем Андреенко :: Витебск

  Ответов: 2

вам же дана ссылка на аналогичный вопрос. там все в общих чертах пояснено: вы должны явиться в военный комиссариат и не явились - будут разбираться. если причина уважительная - предупреждение. хотя, думается это - "а расписку с моей подписью забрал себе( вырвал) из дела и ушел" - вряд ли может быть возможным? скорее всего фантазии с целью найти вариант "безболезненного" уклонения от призыва? но если - так, то налицо уклонение.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.03.2018 в 20:39

Ваша расписка по большому счету нафиг никому не нужна. Неявка без уважительной причины на мероприятия призыва или для отправки в войска уже являются основанием для возбуждения УД. В ходе следствия сами все расскажете ...  

Дмитрий :: 22.03.2018 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2018 в 00:09

Спасибо! Тогда зачем в ней расписываться, если она не имеет никакой силы?

Артем Андреенко :: Витебск

  Ответов: 1

пожалуйста. если понятно почему имеется мнение, что после удаления расписки путем примитивного вырывания листа из журнала(хотелось бы представить, как это может остаться незамеченным и безнаказанным?)) вся информация о наличии такого бравого призывника обнуляется и он в результате становится полностью свободным от исполнения священного долга перед Родиной, так это просто заблуждение.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.03.2018 в 06:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2018 в 00:14

Да и вообще что за чушь, расписка никому не нужна? В заблуждение только вводите

Артем Андреенко :: Витебск

  Ответов: 1

здесь не учат, как нарушать закон. и чушь, это мнение о том, что можно свободно и безнаказанно осуществить порчу документов государственных органов, а также уклоняться от исполнения своих обязанностей. все на этом.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.03.2018 в 06:42