Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   180 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197395
 Всего ответов: 222846
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство брак армия очередь приватизация работа беременность суд недвижимость распределение право оплата ип оформление документов регистрация увольнение раздел амнистия аренда строительство декретный отпуск долг продажа договор квартира зарплата развод оформление прописка льготы налог отработка документы пособие жилье имущество отпуск компенсация контракт льготный кредит молодая семья кредит лицензия раздел имущества выселение алименты ребенок гражданство общежитие налоги молодой специалист права сроки иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 279925 Опубликовано 21.03.2018 в 22:17

Законно ли, что курьер отказался проследовать в квартиру, что бы я мог в его присутствии осмотреть товар?

Здравствуйте. Я проживаю в г. Могилеве, в интернет-магазине заказал монитор с доставкой из Минска в Могилев. Доставка осуществляется транспортной компанией. Когда курьер доставил товар, я попросил его пройти в квартиру, что бы я мог проверить комплектность и целостность товара в его присутствии, но курьер категорически отказался и сказал проверяйте на улице или в машине (аргументировал это тем, что им запрещено покидать машину) и дополнил, что у меня есть 10 минут. Монитор это не тот товар, который можно нормально проверить в машине, не говоря уже об улице. В следствии я отказался от приема товара и после того как курьер уехал, перезвонил оператору транспортной компании уточнить, почему водитель отказался пройти в квартиру и как мне проверять монитор на улице, получил точно такой же ответ и от оператора. Вопрос: Законно ли, что курьер отказался проследовать в квартиру, что бы я мог в его присутствии осмотреть товар? Если нет, то что можно сделать в данном случае? Хотелось бы получить товар, но предварительно осмотрев его.

Гарбузов Евгений :: Могилев


Ключевые слова: Доставка товара, интернет-магазин

  Ответов: 2

Курьер - это лицо, доставляющее Вам товар, которое не имеет никакого отношения к продавцу, поскольку не работает у него. Он может даже и не знать фирму, от которой он поставляет товары, поскольку товары доставляются централизованно и курьер с пункта доставки развозит товары потребителям. При этом курьер не несет ответственности за качество товара. Эту ответственность несет продавец. Действия курьера объяснимы и законны. В интернете Вы можете найти устаревшие публикации не юристов о том, что курьер обязан, например: а) обладать специальными познаниями, для того чтобы дать консультацию по приобретенному товару; б) передать товар, который полностью соответствует образцу или описанию, качество которого соответствует информации, представленной потребителю на сайте, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара; в) по требованию покупателя представить подлинник лицензии или ее копию, оформленную в установленном порядке (п. 2 ст. 8 Закона № 90-З «О защите прав потребителей»); г) провести проверку качества товара (если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, установленным в розничной торговле), его комплектности и т.п. Ко всем этим обязанностям продавца курьеру не имеют никакого отношения, поскольку он не является участником сделки купли-продажи товара и не имеет право давать Вам подобные разъяснения. Он обязан лишь: 1) передать Вам товар в надлежащей упаковке, как его упаковал продавец; 2) выдать Вам кассовый чек в подтверждение покупки товара; 3) выдать гарантийный талон и техническую документацию на товар, если такие прилагаются к товару; 4) предложить Вам поставить свою подпись в ТТН-1 и выдать Вам ее копию, если она была оформлена отдельно на Ваш товар. Если Вы не согласны со сложившимися правилами приобретения товара через интернет-магазин и его доставки курьерской службой автомобильных грузовых перевозок, то Вы вправе съездить в Минск и самостоятельно осмотреть товар у продавца, купить его и привезти его домой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.03.2018 в 22:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В дополнение к вышесказанному могу ответить, что если в момент передачи товара покупатель был лишен права его осмотреть, в акте приемки-доставки можно указать, что товар принят, в присутствии курьера не распаковывался и не проверялся на работоспособность. В последующем можно на этом основании предъявлять претензии по качеству, если такая необходимость возникнет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Богданова :: 22.03.2018 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 282627: Как вернуть товар не полной комплектации в интернет-магазин?

Вопрос № 280278: Имеет ли право интернет- магазин отказать в возврате или обмене детского спортивного комплекса?

Вопрос № 279743: Трудности по возврату некачественного товара в интернет-магазин

Вопрос № 279242: Регистрация интернет-магазина

Вопрос № 277310: Являются ли мои услуги интернет-магазином?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=279925





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
310 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1253 благодарностей
3. Юрист
137 ответов
13 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
115 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
69 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
47 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
31 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284753Примако Юрий16.07.18 в 09:26
284618Подольницкий...16.07.18 в 09:21
284789Милевский Ва...16.07.18 в 09:15
284784Дарук Тимофей16.07.18 в 09:10
284786Костомаров М...16.07.18 в 09:09
284778Анжела16.07.18 в 08:59
284779Куликовская ...16.07.18 в 07:58
284763анна василье...16.07.18 в 07:54
284782Петрукович16.07.18 в 07:21
284783Рыбакова Оль...16.07.18 в 07:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы