Вопрос № 279923 Опубликовано 21.03.2018 в 21:55

уменьшение алиментов

Здравствуйте. У меня двое детей от первого брака (решением суда я плачу 33% своих доходов на их содержание), а также один во втором. Поясните, из чьих доходов и как будет определяется материальная обеспеченность детей на основании ч.1 и ч.2 ст.92 КоБС: размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты? Состав моей семьи - я (работаю), жена (находится в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет), наш ребенок (6 месяцев). Состав семьи бывшей супруги - она (находится в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет), муж (работает), их общий ребенок (3 месяца), двое моих детей (каждому 5 лет).

Лукша Андрей :: Воронова

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

если кратко, то размер алиментов вам вряд ли уменьшат. материальная обеспеченность членов семьи определяется исходя из общих доходов семьи и количества ее совместно проживающих членов.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 21.03.2018 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2018 в 10:57

А если доходы совершенно разные выходят? Ведь у меня на иждивении в настоящий момент еще и жена находится. Я хочу изменить процент алиментов именно на время ее декрета.

Лукша Андрей :: Воронова

  Ответов: 1

право обратиться в суд с требованием уменьшения размера алиментов у вас имеется. и вы наверняка об этом знаете. но сюда вы обратились, скорее всего для того, чтобы ваше желание прокомментировали с точки зрения законодательства и судебной практики. так вот такой комментарий вам и был дан. повторяю: из того, что известно, в описанной ситуации в уменьшении размера алиментов суд скорее откажет, чем удовлетворит. ответить конкретно, тем более в виртуальной консультации, не всегда представляется возможным, т.к. юриспруденция, это не математика, где у здравых людей математическое действие над несколькими определенными числами всегда приводит к одному результату. независимо от того, кто и где производит действие. а в праве результат зависит как правило, не только от "чисел", но и от того "кто и где производит действие". тем более, уровень материальной обеспеченности в семьях для консультации остался неизвестным? размер алиментов изменяется не "именно на время ее декрета" или на какой-то другой период. а до того, пока суд, по требованию другой стороны, не увеличит его до размера, определенного статьей 92. между прочим, последнее предложение пред. вопроса еще более убеждает консультанта в сомнительности принятия судом положительного решения. но обращаться в суд или нет - определять будете вы.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 25.03.2018 в 11:27