Вопрос № 279911 Опубликовано 21.03.2018 в 18:05

На сколько правомерно действие Жилищного управления МО РБ снявшее меня с учета нуждающихся?

Здравствуйте. Я военнослужащий запаса, уволенный по возрасту и получивший право на пенсию. На момент увольнения состоял на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в МО РБ в н.п. Колодищи. Имею в собственности 1/2 квартиры в г.Гродно где проживает взрослая дочь и бывшая жена. Работаю на ОАО "Минский подшипниковый завод", от которого получил койко-место в общежитии и зарегистрировался там-же. Сейчас меня сняли с очереди на улучшение жилищных условий в МО РБ по п.32.2 563 Указа Президента РБ который гласит: 32. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае:32.2. выезда на место жительства в иной населенный пункт, за исключением случаев, если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений;Хотя есть такой пункт:36. Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства сохраняется за гражданами в случае их выезда на временное проживание в другой населенный пункт в связи:36.2. с условиями и характером работы или обучением – в течение всего времени выполнения работы или обучения;Вопрос: На сколько правомерно действие Жилищного управления МО РБ снявшее меня с учета нуждающихся?

Куликов Андрей :: Минск

Ключевые слова: жилищное право, учет нуждающихся

  Ответов: 1

временное проживание в другом жилом помещении подтверждается регистрацией в нем по месту ПРЕБЫВАНИЯ. при этом регистрация по месту жительства в прежнем ж.п. сохраняется. вы же, надо понимать, зарегистрировались в общежитии по месту ЖИТЕЛЬСТВА. при этом вы были сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства в н.п. Колодищи в течение 5 рабочих дней после получения сведений о вашей регистрации в общежитии. если сняты с регистрационного учета в жилом помещении, значит выехали для постоянного проживания в др. н.п., соответственно на этом основании вы и были правомерно сняты с учета нуждающихся! лучше бы сначала проконсультироваться, а потом действовать. а не наоборот.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.03.2018 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2018 в 08:43

Прошу уточнить по вопросу 279911. п. 21 Главы 3 указа 413 от 7.09.09 гласит:21. В случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин вправе, если иное не установлено в пунктах 28(штрих) и 30 настоящего Положения, зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до одного года, если иной срок не установлен настоящим Положением. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства. В свое время Глава 4 п. 29 и 28 гласят:28. Требования, определенные в главах 2 и 3 настоящего Положения для регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, не распространяются на случаи регистрации граждан, указанные в настоящей главе, если иное не предусмотрено настоящей главой. 29. Граждане, прибывшие в город Минск из другого населенного пункта для работы по приглашению организаций с разрешения Минского горисполкома, регистрируются по месту жительства, в том числе в предоставленных им в соответствии с законодательством жилых помещениях общежитий, в порядке, установленном в главе 2 настоящего Положения. В моем случае я как раз и прибыл по приглашению ОАО МПЗ на должность инженера-электроника и был зарегистрирован специалистом завода и с разрешения Минского горисполкома.

Куликов Андрей :: Минск

  Ответов: 2

ответ читайте, коль обратились сюда с вопросом. я ж вам давал ответ, а не ссылку указ 413. и не надо тут его цитировать. я его читал в сто500 раз больше, чем вы. повторяю: если вы зарегистрировались в общежитии по месту ЖИТЕЛЬСТВА, то при этом вы были сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства в н.п. Колодищи в течение 5 рабочих дней после получения сведений о вашей регистрации в общежитии. если сняты с регистрационного учета в жилом помещении, значит выехали для постоянного проживания в др. н.п., соответственно на этом основании вы и были правомерно сняты с учета нуждающихся. гражданин для нахождения на учете нуждающихся в н.п., должен быть зарегистрирован в этом н.п. ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА! вы - НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ. что еще непонятно?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.03.2018 в 09:06

Постоянная регистрация от временной визуально отличается тем, что в первом случае ставится штамп в паспорт, во втором - выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания. Если в вашем паспорте штамп с общажной регистрацией, то сняли с очереди правомерно и см. ответы коллеги.  

Дмитрий :: 22.03.2018 в 09:16