Вопрос № 279835 Опубликовано 20.03.2018 в 13:49

Военкомат препятствует в получении паспорта РР

Добрый день! Оформляю паспорт серии РР для пмж за границей, но военный комиссар по его личному желанию отказывает ОГиМ в выдаче паспорта. У меня есть военный билет. Да, у меня повторное мед. переосвидетельствование через два месяца, но документы были поданы задолго до этого срока. Все остальное впорчдке, отказывают только из-за того, что якобы у меня какие-то "проблемы" с военкоматом. Являются ли действия комиссара правомерными? Если нет, скажите как поступать в данном случае. А если да, на каком законном основании они могут это объяснить?

Саша Семенов :: Минск

Ключевые слова: военкомат

  Ответов: 1

Являются правомерными. Статья 57 Конституции Беларуси -защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Пока вы призывник решение о возможности выезда на ПМЖ принимает военком, а не вы.  

Дмитрий :: 20.03.2018 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2018 в 15:16

Я не призывник, у меня на руках военный билет. Я солдат запаса.

Саша Семенов :: Минск

  Ответов: 1

27 лет вам исполнилось? Нет? См. ответ №1.  

Дмитрий :: 20.03.2018 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2018 в 17:08

Причем тут 27 лет??? В анкете на получение паспорта серии РР был вопрос о том, подлежу ли я призыву на срочную военную службу? Нет, не подлежу. Я не призывник. Если вы не компетенты в вопросе не отвечайте. Спасибо.

Саша семенов :: минск

  Ответов: 2

когда у вас в военном билете будет указано: "невоеннообязанный", "переосвидетельствованию не подлежит", , тогда можете смело заявлять, что вы - не призывник и не подлежите призыву. а пока у вас в военном билете указан срок переосвидетельствования. и вы его обязаны пройти. до прохождения переосвидетельствования паспорт РР не выдадут.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 20.03.2018 в 18:09

Юноша, откройте Закон "О воинской обязанности и воинской службе" и прочитайте кто такой призывник. А за указание недостоверных сведений в анкете формы 2 (ибо вы именно подлежите призыву) ваши документы ОГиМ в 3 сек завернет. На здоровье.  

Дмитрий :: 20.03.2018 в 19:26