Вопрос № 279832 Опубликовано 20.03.2018 в 12:39

как разделить лицевые счета

Добрый день! У меня такая ситуация- построили по льготному кредиту квартиру, платим кредит еще. Главный квартиросьемщик-муж.Прописана еще дочь.Он не работает , коммунальные платежи не платит. Вопрос- как мне разделить лицевые счета? Возможно ли это? Если нет, то могу ли я возместить расходы через суд,будучи еще в браке? Госпошлина 5% будет от взыскиваемой суммы? Заранее благодарна за ответ.

Кольцова Елена :: Витебск

Ключевые слова: лицевой счет, разделение, коммунальные услуги

  Ответов: 1

Думаю, вряд ли взыщут коммунальные. У вас совместно нажитое имущество, вы в браке, общий бюджет, общие долги.По лицевому счёту ситуация неоднозначная.Обращайтесь на очную консультацию.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.03.2018 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2018 в 08:48

А если я разведусь- что-то поменяется в решении впросао разделении лицевого счета? Неужели нет никаких возможностей? Мы можем добровольно разделить счета? Где это можно сделать?

Кольцова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

собственник жилого помещения один, значит и лицевой счет один. разделите жилое помещение между собой, выделите в нем доли в свою собственность, сможете обратиться в жилищную организацию, начисляющую плату за ЖКУ с заявлением о выделении отдельных лицевых счетов на оплату ЖКУ.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.03.2018 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2018 в 10:22

Но почему собственник один? Квартира еще не оформлялась в собственность, платится кредит. А строили ее вместе-как молодая семья, записали на мужа лицевые счета,т.к.на двоих не делили сразу. Я такой же владелец квартиры,как и он. Почему в ЖЭУ нельзя разделить оплату за коммунальные услуги 50/50 по обоюдному согласию? Вы не подскажете с чего нужно начать для решения этого вопроса?

Кольцова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Потому, что по документам собственник один - тот, кто указан в регистрационном свидетельстве, оформленном в БРТИ. Кстати, с момента госрегистрации квартиры в БРТИ квартира находится в собственности не смотря на то, что кредит еще не выплачен. Вы "такой же владелец квартиры,как и он" только по умолчанию, исходя из того, что это совместная собственность супругов, но документально это никак не оформлено. Поэтому вам и дан совет про выделение долей и последующее разделение счета.  

Дмитрий :: 22.03.2018 в 11:05