Вопрос № 27978 Опубликовано 07.07.2008 в 14:52

Подскажите, пожалуйста, могу ли я вступить в наследство по истечению срока наследования, если на то есть разрешение моего дяди и тети (приняли наследство вовремя). Что для этого требуется и есть ли срок, в течении которого это нужно сделать обязательно или он не ограничен (дело в том, что срок наследования пропущен уже как 1.5 года)?

Алеся :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Кем Вы приходитесь наследодателю? В каком объеме принято наследственное имущество? Проживали ли Вы совместно с наследодателем на день его смерти?  

Воложина Янина :: 07.07.2008 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2008 в 17:13

Умершей я приходилась внучкой. Наследовала бы по праву представления или предоставления (не знаю как правильно. За моего умершего отца, который был сыном бабушки). В наследство вступили только дядя и тетя (по половине). С бабушкой не проживала, но постоянно навещала. Она даже хотела написать на меня завещание, но не успела. На данный момент на участок езжу только я и досматриваю дом только я. Моя тетя хотела отказаться от наследства в мою пользу, но уже не смогла, так как срок наследования уже прошел (так нам сказали в юридической конторе). Я бы и сама вступила в наследство, но я тогда не знала, что имею право, так как никакого извещения мне не приходило (а другим родственникам пришло). Когда я уточнила вопрос, то было уже поздно.

Алеся :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Для того, чтобы признать за Вами право собственности на долю в порядке наследования, придется пройти судебный порядок, что будет стоить некоторых не очень маленьких денежных вложений. Если Ваша тетя согласна была отказаться от наследства в Вашу пользу, то может она согласиться оформить свою долю на вас в порядке дарения? Это наиболее оптимальный вариант в Вашем случае.  

Воложина Янина :: 07.07.2008 в 20:50