Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 202317
 Всего ответов: 228133
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация отработка молодая семья имущество компенсация права брак зарплата сроки беременность продажа контракт аренда прописка очередь договор выселение гражданство алименты право иск работа ип строительство развод жилье наследство оплата увольнение квартира распределение налоги лицензия оформление долг льготный кредит суд недвижимость регистрация кредит декретный отпуск раздел оформление документов документы общежитие раздел имущества молодой специалист отпуск ребенок льготы пособие налог армия амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 279766 Опубликовано 19.03.2018 в 11:50

Имеет ли право наниматель не отпустить меня и нужно ли отрабатывать после магистратуры ещё один неотработанный год?

Добрый день. Помогите пожалуйста в разрешении ситуации. В 2017 году закончила ВУЗ и пошла работать по распределению в учебное заведение. В данный момент заканчивается год отработки из обязательных двух. Хочу летом поступать в магистратуру и, следовательно, прервать отработку. Возник вопрос, могут ли меня не отпустить с места отработки и нужно ли будет после магистратуры отрабатывать этот неотработанный год вместе с обязательным годом.

Ольга Шемет :: Минск


Ключевые слова: магистратура, Отработка

  Ответов: 1

Наниматель не имеет права отпустить Вас на учебу, поскольку Вы обязаны отработать двухгодичный срок. Да и нет таких норм в трудовом законодательстве, чтобы расторгнуть с Вами контракт в период обязательной отработки. Если уволитесь за нарушение контракта (прогулы), то с Вас взыщут в судебном порядке возмещение средств за обучение за 1 не отработанный Вами год. В магистратуру Вы вправе поступить, но только вот, наниматель не имеет права Вас отпустить на учебу. Если бы Вы поступили в магистратуру в год окончания ВУЗа, то имели бы право обучения в магистратуре и Вам не нужно было бы отрабатывать 2 года. Однако в случае прекращения Вашего обучения в магистратуре с Вас взыскали бы возмещение средств за облучение в ВУЗе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.03.2018 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2018 в 12:31

спасибо большое за информацию, только у меня вопрос касательно пункта: номер 33 из "ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 июня 2011 г. № 821".там имеется пункт, который говорит: "33. Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:*интересующий пункт - зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);"

Василий Сакович :: Брест


  Ответов: 1

Да, есть такой пункт. Он касается только тех лиц, которые поступили в учебное заведение более высокого уровня в год получения образования. То есть, если Вы закончили учебу в 2017 г., то тогда на Вас полностью распространяется предыдущий ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2018 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2018 в 12:00

можете тогда заодно ответить, в данный момент я нахожусь на распределении и отработал год. моя жена находится в декретном отпуске. могу ли я уйти в декретный отпуск вместо нее? и если я могу так делать, то войдет ли оставшийся год распределения в срок моего декретного отпуска? заранее спасибо?

Василий Сакович :: Брест


  Ответов: 1

Ответы: 1) можете уйти в отпуск вместо жены, при условии что жена выйдет на работу или продолжит учебу, будет заниматься предпринимательской или ремесленной деятельностью. 2) войдет в отработку. В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитывается период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 3 ст. 83 Кодекса об образовании). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.06.2018 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 290782: Можно ли , отрабатывающим по целевому направлению брать свободное распределение, в связи с непредоставлением изначально работы по специальности?

Вопрос № 290761: Могу ли перевестись на 0.5 ставки?

Вопрос № 290330: Имеет ли право наниматель требовать квитанцию об уплате за отработку?

Вопрос № 289131: Отработка после получения средне-специального образования

Вопрос № 288424: Могу ли я перераспределиться на отработку после учебы в связи с нарушением ст. 340 ТК РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=279766





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
225 ответов
3366 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
170 ответов
1369 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
93 ответов
50 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
44 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
31 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
28 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290802Александра16.12.18 в 08:33
290796Иванова Ольга16.12.18 в 08:31
290798Пачко Ольга16.12.18 в 06:32
290791Шашорк Ирина15.12.18 в 23:34
290793Синкевич ТАт...15.12.18 в 23:15
290794Арина Кот15.12.18 в 22:25
290785Богданова Ол...15.12.18 в 18:06
290731Захарова Кат...15.12.18 в 17:46
290786Ерофеев Русл...15.12.18 в 17:41
290780Рабчук Елена15.12.18 в 16:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы