Вопрос № 279755 Опубликовано 19.03.2018 в 08:19

Сможет ли муж отсудить у меня часть дома?

Здравствуйте,у меня в собственности есть загородный дом который достался мне по наследству от бабушки,на момент наследования я была замужем относительно не давно!Дом был старый и мы решили его отремонтировать что бы туда переехать т.к. с очереди на квартиру нас сняли!Сейчас дом на реконструкцыи и уже готов к завершению!Деньги мы вкладывали из общего бюджета,подаренные на свадьбу,кредиты и т.д.,ещё нам помогают мои родители! У нас двое маленьких детей!Вопросс?Если мы с мужем разведёмся сможет ли он отсудить у меня часть дома или денег которые мы потратили на ремонт?И на что вообще он может претендовать?За ранее спасибо!

Капчик Людмила :: Минск

Ключевые слова: Наследство, развод, раздел имущества

  Ответов: 1

если супруг потребует в судебном порядке и докажет, что в период брака в имущество, принадлежащее на праве собственности только супруге, вкладывались средства из семейного или личного бюджета супруга, что привело к существенному улучшению потребительских качеств имущества супруги - оно стало больше, лучше, дороже, то суд может признать за супругом право на долю собственности в имуществе супруги. в описывающем ситуацию тексте, усматривается наличие такой возможности у супруга.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.03.2018 в 08:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2018 в 08:40

Скажите,а если мне очень хорошо помогают мои родители?они тоже много вложили в этот дом но,документально это не зафиксированно!И если мы напишем расписку что мои родители вложили туда много денег!Это как то повлияет на ситуацыю?Если да то как?

Капчик Людмила :: Минск

  Ответов: 1

в юриспруденции - не так, как в математике, где на вопрос, сколько будет дважды два любой ответит, что четыре. здесь все индивидуально - что, какие документы заслуживают внимания, а какие - нет, определять будет суд. в соответствие действующему законодательству, имущество, нажитое супругами в браке(улучшение имущества в виде переустройства, перепланировки, реконструкции, капремонта, пристройки, достройки и пр.), является их совместно нажитым, независимо от того, кем из супругов или НА КОГО из супругов в это имущество вкладывались средства. если бы ваши родители хотели помочь только вам, то они передали бы средства только вам. и до тех пор, пока вы их не вложили в создание совместной собственности, они бы считались только вашими.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.03.2018 в 09:09