Вопрос № 27959 Опубликовано 07.07.2008 в 11:19

Здравствуйте, уважаемые Юристы! Я состою в браке с мужчиной, имеющим 2хком. квартиру в собственности (где мы и проживаем), до брака я состояла (одна) на учёте нужд. в улуч. жил. усл., сейчас мне предлагают строиться, я буду брать кредит, но оплачивать будут помогать родители, как мне себя обезопасить, чтоб эта построенная квартира была только моей, а не как совместно нажитая, чтоб супруг при разводе не мог на неё претендовать (брачный договор он не хочет подписывать)? Может каждую сумму, даваемую моими родителями, как-то где-то регистрировать (фиксировать), ведь по сути они будут строить эту квартиру, только на меня?

Карина :: Минск

  Ответов: 2

Заключите договор дарения.  

Андрей Павлович :: 07.07.2008 в 11:37

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Можно оформить дарственную на приобретение денег от родителей, но все расчёты по погашению кредита будут оформлены на вас. При разделе имущества эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Вы можете только претендовать на возмещение суммы подаренной родителями и внесённой в погашение кредита. А всё имущество будет поделено в равных долях.Студенты гр. 1816, ИПД  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.04.2009 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2008 в 12:16

Вы имеете ввиду договор дарения денег на строительство квартиры (но ведь будет оформляться кредит)? Или договор дарения квартиры (но ведь квартира по сути будет строиться на меня, соответственно она итак будет моей)?

Карина :: Минск

  Ответов: 2

Вы должны знать, что все нажитое в браке имущество является совместной собственностью супругов. Поэтому независимо, кто будет брать кредит, Вы или муж, все равно квартира, построенная в браке, будет являться совместно нажитым имуществом. В случае расторжения брака и раздела имущества она будет подлежать разделу судом. При разделе квартиры суд не примет во внимание денежную помощь Ваших родителей, которая была осуществлена для ее строительства. Только в одном случае квартира может быть Вашей, если ее построят от своего имени Ваши родители и подарят ее Вам, что в данном случае практически невозможно сделать, так как Вы семьей стоите в очереди на строительство жилья, а не Ваши родители.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2008 в 12:25

А я считаю, что если вы будете погашать кредит (основной долг и проценты), а также оставшуюся часть стоимости квартиры деньгами, подаренными именно Вам (и только Вам) Вашими родителями (И ЭТО БУДЕТ ДОКУМЕНТАЛЬНО ОФОРМЛЕНО), то квартира будет Вашей.  

Андрей Павлович :: 10.07.2008 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2008 в 13:12

Я стою на очереди одна (стояла ещё до замужества), а не семьёй. Неужели нет никаких вариантов (по закону) закрепить права на квартиру только на себя, ведь строить я её буду грубо одна и кредит брать на строительство сама на себя?

К :: Минск

  Ответов: 1

Сожалению, но вариантов нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2008 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2009 в 01:51

Подскажите, пожалуйста. Дом построен на крелитные средства (льготный 5%кредит на 20 лет). Кредит оформлен на мужа. Муж пообещал сразу же после окончания строительства и регистрации дома, оформить договор дарения (на весь дом) на моё имя (или сына). Возможно ли это сделать? И ещё вопрос. Возможно ли после составления договора дарения, составить новый договор дарения или написать завещание на это же имущество на другого человека. Или они будут недействительными. Заранее благодарю.

Света :: минск

  Ответов: 1

можно оформить договор дарения или заключить брачный договор, согласно котрому квартира будет принадлежать только Вам. Вы вправе написать завещание на имя другого человека. Оно бдет дейтствительным. А несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания  

Андрей Павлович :: 20.04.2009 в 15:55