Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право ип договор регистрация раздел имущества пособие общежитие молодая семья оформление документов льготный кредит иск развод сроки документы очередь армия молодой специалист алименты распределение прописка ребенок декретный отпуск суд компенсация оплата приватизация беременность аренда квартира недвижимость отработка кредит жилье работа имущество зарплата долг льготы контракт амнистия наследство брак строительство оформление гражданство лицензия раздел отпуск права продажа выселение налоги налог увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 27959 Опубликовано 07.07.2008 в 11:19

Здравствуйте, уважаемые Юристы! Я состою в браке с мужчиной, имеющим 2хком. квартиру в собственности (где мы и проживаем), до брака я состояла (одна) на учёте нужд. в улуч. жил. усл., сейчас мне предлагают строиться, я буду брать кредит, но оплачивать будут помогать родители, как мне себя обезопасить, чтоб эта построенная квартира была только моей, а не как совместно нажитая, чтоб супруг при разводе не мог на неё претендовать (брачный договор он не хочет подписывать)? Может каждую сумму, даваемую моими родителями, как-то где-то регистрировать (фиксировать), ведь по сути они будут строить эту квартиру, только на меня?

Карина :: Минск


  Ответов: 2

Заключите договор дарения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 07.07.2008 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Можно оформить дарственную на приобретение денег от родителей, но все расчёты по погашению кредита будут оформлены на вас. При разделе имущества эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Вы можете только претендовать на возмещение суммы подаренной родителями и внесённой в погашение кредита. А всё имущество будет поделено в равных долях.Студенты гр. 1816, ИПД :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.04.2009 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2008 в 12:16

Вы имеете ввиду договор дарения денег на строительство квартиры (но ведь будет оформляться кредит)? Или договор дарения квартиры (но ведь квартира по сути будет строиться на меня, соответственно она итак будет моей)?

Карина :: Минск


  Ответов: 2

Вы должны знать, что все нажитое в браке имущество является совместной собственностью супругов. Поэтому независимо, кто будет брать кредит, Вы или муж, все равно квартира, построенная в браке, будет являться совместно нажитым имуществом. В случае расторжения брака и раздела имущества она будет подлежать разделу судом. При разделе квартиры суд не примет во внимание денежную помощь Ваших родителей, которая была осуществлена для ее строительства. Только в одном случае квартира может быть Вашей, если ее построят от своего имени Ваши родители и подарят ее Вам, что в данном случае практически невозможно сделать, так как Вы семьей стоите в очереди на строительство жилья, а не Ваши родители. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2008 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А я считаю, что если вы будете погашать кредит (основной долг и проценты), а также оставшуюся часть стоимости квартиры деньгами, подаренными именно Вам (и только Вам) Вашими родителями (И ЭТО БУДЕТ ДОКУМЕНТАЛЬНО ОФОРМЛЕНО), то квартира будет Вашей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 10.07.2008 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2008 в 13:12

Я стою на очереди одна (стояла ещё до замужества), а не семьёй. Неужели нет никаких вариантов (по закону) закрепить права на квартиру только на себя, ведь строить я её буду грубо одна и кредит брать на строительство сама на себя?

К :: Минск


  Ответов: 1

Сожалению, но вариантов нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2008 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2009 в 01:51

Подскажите, пожалуйста. Дом построен на крелитные средства (льготный 5%кредит на 20 лет). Кредит оформлен на мужа. Муж пообещал сразу же после окончания строительства и регистрации дома, оформить договор дарения (на весь дом) на моё имя (или сына). Возможно ли это сделать? И ещё вопрос. Возможно ли после составления договора дарения, составить новый договор дарения или написать завещание на это же имущество на другого человека. Или они будут недействительными. Заранее благодарю.

Света :: минск


  Ответов: 1

можно оформить договор дарения или заключить брачный договор, согласно котрому квартира будет принадлежать только Вам. Вы вправе написать завещание на имя другого человека. Оно бдет дейтствительным. А несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 20.04.2009 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=27959





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы