Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197562
 Всего ответов: 223008
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье льготы регистрация прописка развод работа пособие продажа контракт амнистия льготный кредит ребенок молодой специалист оформление документов квартира налоги ип оформление выселение иск гражданство имущество договор наследство налог права брак суд алименты сроки компенсация увольнение недвижимость раздел имущества право армия документы декретный отпуск молодая семья распределение беременность раздел аренда отработка строительство лицензия очередь кредит общежитие зарплата оплата отпуск приватизация долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 279548 Опубликовано 14.03.2018 в 22:59

отпишет свою долю

Здравствуйте.После смерти бабушки остался дом и три наследника. Один из них инвалид первой группы , полностью неконтактный. Один из детей вступил в наследство в мае 2017г. Я оформил опеку только сейчас. Была договорённость , что родственник который вступил в наследство , отпишет свою долю на нас двоих как только опека будет оформлена. Не истёк ли срок вступления в наследство и что делать если родственник откажет?

Иван :: Борисов


Ключевые слова: наследство, доля

  Ответов: 2

Истек. Но инвалид имеет в любом случае обязательную долю в наследстве. Заставить родственника отказаться от своей законной доли будет невозможно. Можно только обращаться в суд и оформлять долю инвалида. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 15.03.2018 в 06:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"обязательная доля" может быть только при наследовании по завещанию у нетрудоспособных наследников 1-й очереди, не указанных в нем. если завещания нет, наследование производится по закону. если наследник пропустил срок для принятия наследства, то он может его продлить в судебном порядке, если будет установлено, что он не знал и не должен был знать об открытии наследства и обратился в суд в течение 6 мес. с момента, как узнал. если инвалид первой группы , полностью неконтактный самостоятельно или через представителя не мог обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то вы как опекун вправе в судебном порядке требовать продления срока для принятия наследства для своего подопечного. и на основании решения суда принять в нотариальном порядке от имени подопечного его наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.03.2018 в 08:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2018 в 02:48

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста. Если тот кто вступил первым в наследство, согласится написать на меня дарственную на мою долю. Стоит ли рассматривать такой вариант? Или лучше через суд?

Иван :: Борисов


  Ответов: 1

Если он согласиться подарить, то стоит рассмотреть такой вариант. Но решать Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 22.03.2018 в 04:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 284619: деление имущества не расписаной пары

Вопрос № 284478: Преимущество в праве выплатить денежную компенсацию

Вопрос № 283595: Раздел имущества

Вопрос № 282869: Остаться без жилья с грошами за свою долю

Вопрос № 282212: Обращение взыскания на долю в бизнесе должника.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=279548





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
318 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
146 ответов
17 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
123 ответов
529 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
119 благодарностей
7. Дмитрий
47 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
24 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284968анна василье...20.07.18 в 07:26
284979артем20.07.18 в 07:16
284978Ивашкевич Ма...20.07.18 в 07:11
79443Денис19.07.18 в 23:31
284970Анастасия Ил...19.07.18 в 23:25
284952Михаль Марат19.07.18 в 23:19
284954Иванов Иван 19.07.18 в 23:07
284973Майстрова Та...19.07.18 в 22:30
284974Гусейнова Кр...19.07.18 в 22:29
284977Бондаренко Т...19.07.18 в 21:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы