Вопрос № 279548 Опубликовано 14.03.2018 в 22:59

отпишет свою долю

Здравствуйте.После смерти бабушки остался дом и три наследника. Один из них инвалид первой группы , полностью неконтактный. Один из детей вступил в наследство в мае 2017г. Я оформил опеку только сейчас. Была договорённость , что родственник который вступил в наследство , отпишет свою долю на нас двоих как только опека будет оформлена. Не истёк ли срок вступления в наследство и что делать если родственник откажет?

Иван :: Борисов

Ключевые слова: наследство, доля

  Ответов: 2

Истек. Но инвалид имеет в любом случае обязательную долю в наследстве. Заставить родственника отказаться от своей законной доли будет невозможно. Можно только обращаться в суд и оформлять долю инвалида.  

Светлана :: 15.03.2018 в 06:35

"обязательная доля" может быть только при наследовании по завещанию у нетрудоспособных наследников 1-й очереди, не указанных в нем. если завещания нет, наследование производится по закону. если наследник пропустил срок для принятия наследства, то он может его продлить в судебном порядке, если будет установлено, что он не знал и не должен был знать об открытии наследства и обратился в суд в течение 6 мес. с момента, как узнал. если инвалид первой группы , полностью неконтактный самостоятельно или через представителя не мог обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то вы как опекун вправе в судебном порядке требовать продления срока для принятия наследства для своего подопечного. и на основании решения суда принять в нотариальном порядке от имени подопечного его наследство.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.03.2018 в 08:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2018 в 02:48

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста. Если тот кто вступил первым в наследство, согласится написать на меня дарственную на мою долю. Стоит ли рассматривать такой вариант? Или лучше через суд?

Иван :: Борисов

  Ответов: 1

Если он согласиться подарить, то стоит рассмотреть такой вариант. Но решать Вам.  

Светлана :: 22.03.2018 в 04:46