Вопрос № 27954 Опубликовано 07.07.2008 в 10:30

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Действия двух лиц квалифицируются по ч. 2. ст. 205 УК РБ. Украденное имущество возвращено потерпевшему при активном содействии виновных. Сумма украденного имущества не превышает 10 базовых величин. У виновных не было корыстного умысла при совершении данного деяния. Они руководствовались исключительно мотивом сострадания (имущество – животное, принадлежит юридическому лицу, которое жестоко обращалось с ним). Правда, до того, как совершить данное деяние, эти лица не обращались в соответствующие структуры за помощью. В ч. 4 примечаний к гл. 24 «преступления против собственности» УК РБ сказано, что не подлежит уголовной ответственности лицо, совершившее хищение имущества юридического лица путем кражи, в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния. Распространяется ли данное примечание на ситуацию, описанную выше? И еще один вопрос, каким документом юридическое лицо подтвердит стоимость украденного, а затем возвращенного имущества? Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Двух лиц, о которых Вы пишете, можно привлечь к уголовной ответственности лишь в том случае, если сумма похищенного ими имущества будет более 10 базовых величин. К сожалению, Вы не написали, какое именно животное было украдено. Если это была собака или кошка, то произвести ее оценку очень сложно или почти невозможно. Другие виды животных: скот, свиньи и пр. оцениваются по весу и цене мяса за 1 кг. по рыночной стоимости. При написании заявления в милицию юридическое лицо обычно само должно указать стоимость похищенного животного. Если это служебное животное и стоит на балансе юридического лица, к примеру, сторожевая собака или лошадь, то они будут иметь определенную балансовую стоимость. Их стоимость будет небольшой, причем она будет уменьшаться с возрастом животного. К примеру, породистая сторожевая собака или рабочая лошадь могут быть с амортизированы в течении 5-7 лет, то есть не стоить ничего. Как правило, юридические лица редко ставят служебных животных на баланс, так как это для них лишняя морока. В действия двух лиц, формально содержатся признаки мелкого хищения, предусмотренные ст. 10.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Работники милиции, скорее всего, составят 2 административных протокола, которые будут направлены в суд для наложения штрафа (от десяти до тридцати базовых величин или административный арест – как исключение). Вместе с тем, если будет установлено, что двое лиц совершали кражу животного не с целью присвоения, а с целью его спасения от жестокого с ним обращения, то в таком случае привлечь их за мелкое хищения будет нельзя. Это связано с тем, что их умысел был направлен не на присвоение пусть даже и украденного ими имущества. В таком случае можно вести речь об административном правонарушении как самоуправство, предусмотренное ст. 23.39 административного кодекса РБ (штраф от 2 до 10 базовых величин). Вместе с тем в административном кодексе имеется статья 15.45, которая устанавливает ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест. Под истязание понимается неоднократное нанесение побоев животному. Поэтому, если Вы и еще кто-то являетесь очевидцами побоев животного (достаточно несколько раз ударить палкой), то можете написать заявление в милицию для встречной проверки и наказания виновных.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2008 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2008 в 15:27

Иван Антонович, большое спасибо за ответ. Скажите, а каким нормативным документом Вы руководствуетесь, говоря, что двух лиц привлечь к уголовной ответственности можно лишь в том случае, если сумма похищенного ими имущества будет более 10 базовых величин? Лица, в отношении которых возбуждено уголовное дело, бывшие работники данного юридического лица. Животное, о котором идет речь-собака. Причем беспородная. Организация приобрела ее для оказания охранных услуг (охрана различных объектов охранником с собакой). Забрала ее с пункта временного содержания отловленных животных (а там, когда их отдают, берут за них что-то в районе 10 тыс. руб.). Насчет того, поставлена ли она на баланс, не известно. Ну, если теоретически, то разве может стоить больше 10 базовых величин беспородная собака, приобретенная примерно за 10 тыс. рублей, предположим, даже поставленная на баланс? Следователь, занимающийся этим делом, говорит, что юридическое лицо утверждает, что стоимость собаки гораздо выше, чем 10 базовых величин. Как подозреваемый может повлиять на предоставление потерпевшим документов, подтверждающих стоимость животного? И может ли он ознакомиться с этими документами? И далее, где вероятность, что юридическое лицо предоставит документы о стоимости именно украденной, а затем возвращенной собаки, а не какой-то другой? В нашем законодательстве, насколько мне известно, отсутствует как таковое понятие «жестокого обращения с животными». Если побоев собаки не было, но было, с точки зрения виновных, ненадлежащее обращение с собакой (отсутствие ветеринарной помощи, условия ее жизни, «питание» и т.д.). Кто оценит, было ли это жестоким обращением? Что Вы посоветуете в такой ситуации, как сами отстоять свои права? Еще раз, огромное спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, стоимость собаки необходимо подтвердить документально. Во-вторых, в соответствии с п. 1. примечания: "Под хищением в настоящей главе понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью..." В вашем случае нужно давить на то, что отсутствовала корыстная цель, а следовательно отсутствовал факт хищения.  

Марковник Николай :: 07.07.2008 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2008 в 18:02

Выясняется, что собака числится на балансе этой некоммерческой организации и была приобретена около 3-х лет назад. Организация представила следователю документы на собаку: паспорт, где указана ее порода, хотя собака явно не породистая. Что делать в таком случае,какой орган у нас в стране уполномочен Проводить экспертизу на определение породы собаки? Кроме того, выясняется (по рассказам обвиняемого), что эту собаку продавали, а затем опять покупали (и так несколько раз) для того, чтобы увеличить ее стоимость. Причем делали это между своими людьми (продавали человеку, являющемуся родственником одного из членов этого объединения). Бухгалтерскую документацию орган, ведущий расследование, не проверял. Начала искать информацию, и выяснила, что для того, чтобы быть предметом хищения, нужно чтобы похищаемое имущество имело объективную хозяйственную стоимость. Так ли это? И можно ли что-либо сделать, чтобы оспорить стоимость собаки, будет ли иметь какое-то значение экспертиза стоимости собаки, если у нее есть стоимость по балансу? Как вообще доказать, что организация представляет документы о стоимости, и паспорт с указанием породы и др. документы, именно на собаку, являющеюся предметом хищения, если собака не чипирована, клейма у нее тоже нет? Еще вопрос, почитала тут, и узнала, что сторожевые собаки не относятся к основным средствам, и учитываются в составе оборотных активов и не подлежат амортизации. Скажите тогда, что происходит со стоимостью собаки после нескольких лет с момента ее приобретения? Если отсутствовала корыстная цель при хищении: как это можно доказать? Можно ли признать жестоким обращением, то, что собаку не кормили, не лечили, то, что ее содержали в условиях, опасных для ее здоровья? И будет ли достаточно для этого свидетельских показаний?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, сообщите, возбуждено ли уголовное дело по факту кражи собаки или идет обычная проверка по заявлению лица о краже. Исходя из этого будет дана консультация. А еще лучше позвоните.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2008 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2008 в 09:31

Большое спасибо Вам за ответы. Да, уголовное дело возбуждено, предъявлено обвинение. Обвиняемый подал жалобу начальнику РОВД того района, в котором ведется следствие, на следователя: где указал, что тот отказывается проверять стоимость собаки. Так что сейчас проводят какую-то экспертизу на породистость собаки.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

До какой низости дошло наше государство вместе с ее озлобленным и неудовлетворенным ..., что даже по собакам стали возбуждать уголовные дела! В моем райцентре за шесть месяцев 2008 года работники коммунальных служб уничтожили 177 бродячих собак, среди которых были и породистые. Это цифры районной газеты. Теперь эмоции в сторону. 1) Заключите договор с толковым адвокатом юридической консультации или найдите опытного юриста, из числа бывших работников следователей МВД, прокуратуры, чтобы помогли Вам писать жалобы в инстанции; 2) Срочно напишите жалобу генеральному прокурору, где укажите, неужели наше правовое государство, которое он так красивое расписывает во всей своих научных статьях и книгах (уважаемый Г.А. Василевич), так низко пало, что людей хотят сажать за добрые дела. Просите провести проверку обоснованности возбуждения уголовного дела. Опишите суть дела. 3) Срочно свяжитесь с белорусским кинологическим обществом, проведите личную встречу, расскажите ситуацию, попросите принять участие в оценке собаки. Во всех экспертизах имеет право участвовать обвиняемый. Пусть не молчит. Пусть отстаивает свои интересы. Пусть требует, чтобы в состав экспертов включили предложенного им специалиста. Этот специалист имеет право высказывать свое мнение, если оно будет расходиться с мнением других специалистов. Помимо этого в состав специалистов при производстве экспертизы требуйте включения постороннего бухгалтера или экономиста. При таких обстоятельствах с этой экспертизой в суд никто не пойдет. Уголовное дело должно быть прекращено. Породистая служебная собака должна оцениваться бухгалтерией как оборотные средства и ее амортизация может наступить по истечению года ее использования, то есть можно списывать, так как она ничего не стоит. Как основные средства учитываются лишь скот рабочий и продуктивный (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак, подопытных животных, которые учитываются в составе оборотных средств). Таким образом, согласно п. 14.1.2 Постановления минэкономики, минфина, минстата, министерства архитектуры и строительства Беларуси от 30.03.2004 г. №87/55/33/5 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов» животные на выращивании и откорме, птица, кролики, пушные звери, семьи пчел, а также собаки, используемые для служебных целей, подопытные животные к основным средствам не относятся и учитываются в составе оборотных активов. Желаю удачи!  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2008 в 15:14