Вопрос № 279436 Опубликовано 13.03.2018 в 12:24

обязательно ли лишать родительских прав?

Добрый день. 7 лет в разводе, ребенок остался со мной. Бывший супруг игнорирует алименты,не принимает никакого участия в жизни ребенка. ребенку уже 12 лет.Если со мной что-то случится, может ли сын жить с моим новым супругом ( ведь юридически он ему никто)?Как обезопасить свою семью от бывшего мужа?Обязательно ли подавать на лишение родительских прав? И усыновлять новым мужем?

Ольга :: минск

Ключевые слова: лишение родительских прав, усыновление

  Ответов: 1

родители имеют равные права и обязанности в отношении их общего несовершеннолетнего ребенка. что такое "игнорирует алименты", непонятно? за неуплату алиментов, взысканных решением суда, начисляется задолженность, за систематическое уклонение - уголовная ответственность. до тех пор, пока родитель не будет лишен своих прав в установленном порядке, он будет ими пользоваться.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.03.2018 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2018 в 16:35

Бывший супруг находится в розыске. Приставы не могут его якобы найти. Хотя он общается со своими родственниками и друзьями. С какого возраста мой сын сам сможет определить, жить ему с биологическим отцом (которого он 7лет не видел) или с моим новым мужем (усыновление не оформлено).

Ольга :: минск

  Ответов: 1

В Беларуси нет приставов. Если он действительно находится в розыске, то искать его должна милиция, а не суд. исполнители. Судебным исполнителям ваш б.муж не интересен если у него нет официального заработка или имущества, на которое можно обратить взыскание. У нас пока законодательно не разрешено продавать должников на органы при отсутствии у них имущества. Задолженность по алиментам будет расти и никуда не денется, высчитывать ее могут хоть с пенсии должника. Если с вами "что- то случится" до совершеннолетия ребенка, то над ним будет установлена опека, кто будет опекуном и где будет проживать ребенок - решит орган опеки исходя из интересов ребенка. "Сын сам сможет определить" с кем жить с 18-летнего возраста.  

Дмитрий :: 13.03.2018 в 17:05